УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунальное предприятие едва не расхитило более 14 млн грн на железнодорожном оборудовании

Коммунальное предприятие пыталось расхитить более 14 млн грн на железнодорожном оборудовании

В Одесской области должностные лица одного из коммунальных предприятий пытались расхитить во время тендера 14,2 млн грн бюджетных средств. Предметом же договора являлось железнодорожное оборудование стоимостью около 22 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба БЭБ (Бюро экономической безопасности). Отмечается: анализ тендерной документации зафиксировал, что "у предприятия отсутствуют фактические потребности в закупке такого количества запчастей, как указано в сделке".

"Кроме того, по оперативной информации, должностные лица коммунального предприятия планировали использовать для ремонта старые запчасти. И в дальнейшем документально отразить их в качестве поставки по указанному тендеру", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: по результатам принятых правоохранителями мер, должностные лица коммунального предприятия отказались покупать запчасти, "не нужные в настоящее время в хозяйственной деятельности". После чего заключили дополнительное соглашение, "снизив цену договора до 7,7 млн ​​грн".

"Расcтрату средств упомянутого коммунального предприятия в размере 14,2 млн грн упреждено", – рассказали в БЭБ.

Ранее же в Бюро сообщили, что арестовали активы России и Беларуси на 30 млрд грн. В частности, речь идет о 100% корпоративных прав и активах горно-обогатительного комбината, осуществлявшего добычу титансодержащего сырья и 17 800 вагонов, которые теперь будут "приносить пользу нашему государству".

"В первую очередь эти активы не должны работать на страну агрессора. Во-вторых, они должны принадлежать Украине и приносить пользу нашему государству. Вагоны должны осуществлять перевозки по украинской железной дороге, товарно-материальные ценности использоваться для восстановления разрушенных населенных пунктов, средства и автомобили передаваться на нужды ВСУ", – отметил директор Бюро Вадим Мельник.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что БЭБ будет проводить совместные расследования экономических и финансовых преступлений и обмениваться информацией с соответствующими органами Литвы и Латвии. Также с представителями этих двух стран ЕС достигнуты договоренности по организации специальной обучающей программы для аналитиков бюро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!