УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофейные гиганты один за другим сбегают из России: без какого кофе уже остались жители РФ

Кофе Tchibo и Davidoff в РФ не будет

Четвертый по величине производитель кофе в мире – немецкая компания Tchibo (бренды Tchibo и Davidoff) – избавилась от российского бизнеса. Компания стала третьим крупным производителем кофе, который покинул страну-агрессора после Paulig Group и Lavazza.

Так, Tchibo GmbH перестала владеть ООО "Чибо СНГ". Как отмечают росСМИ, новым собственником бизнеса стал местный менеджмент компании.

"У "Чибо СНГ" остались права на использование кофейных брендов Tchibo и Davidoff до конца 2022 года, после чего компания должна продолжить поставки кофе под новым брендом, один из вариантов – марка Gold", – отмечает издание.

Финская компания по производству и обжарке кофе Paulig Group еще в мае завершила передачу своего российского бизнеса гражданину Индии Викасу Сои. Так, российская компания, специализирующаяся на оптовой продаже кофе, чая, какао и пряностей, сменила название на ООО "Милфудс".

Новый владелец получил завод по обжарке кофе в Твери, однако бренды и рецепты Paulig не включены в сделку. Бренд Paulig будет постепенно выведен с российского рынка.

Итальянская Lavazza заявила о прекращении работы в РФ. Свое решение компания объяснила растущими ценами на сырье, а также рисками, связанными с войной в Украине, в том числе с ослаблением рубля.

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента.

Аналитики с момента вторжения в Украину отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале августа международная чайная компания Ekaterra (бренды Lipton, Saito и Brooke Bond) объявила об уходе с российского рынка. Продажу товаров под этими марками прекратят к концу 2022 года. Кроме того, остановится чайное производство Ekaterra в России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!