УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кино не будет: Netflix заблокировал доступ для россиян

Netflix ушел из России

Стриминговая платформа Netflix перестала работать в России. Еще 27 мая перестали работать ее сайт и приложение, а 30 мая представитель компании подтвердил, что российские подписчики больше не имеют доступа к ее контенту.

Об этом сообщила пресс-служба Netflix, передает Barron’s. "Это выход с российского рынка, объявленный в марте", – говорится в сообщении.

В то же время в компании подчеркнули: между объявлением об уходе из России и осуществлением этого прошло около 2 месяцев из-за того, что она "дожидалась конца текущего расчетного цикла, чтобы отключить клиентов".

Netflix является ведущей мировой стриминговой платформой с 221,8 миллиона подписчиков на конец 2021 года. Ранее в компании заявили, что в результате выхода из России она потеряет 700 тысяч пользователей с платными подписками. Что, впрочем, не изменило ее намерений.

В настоящее время прекратили или сократили свою деятельность в России почти полторы тысячи иностранных компаний. Из них полностью "свернули" все операции – 1 037. Еще 438 сократили текущие операции и приостановили новые инвестиции. При этом ТОП-70 компаний-крупнейших налогоплательщиков платили 20,2 млрд долларов налогов в год.

По состоянию на 29 мая, компании, объявившие о полном выходе из России, имели:

  • 32,5 млрд долларов годового дохода;

  • 19,9 млрд долларов капитала.

Компании же, приостановившие свою деятельность на российском рынке, имели:

  • годовой доход в размере 58,7 млрд долларов;

  • 32,7 млрд долларов капитала.

Как писал OBOZREVATEL, фармацевтические компании Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi и MSD откажутся от проведения в России клинических исследований своих препаратов. Позже к ним присоединился Novartis. Без таких исследований регистрация новых лекарств в стране затянется на годы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!