УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какими будут цены на квартиры в Киеве в 2023 году: прогноз

1 минута
21,6 т.
Какими будут цены на недвижимость в Киеве в 2023-м

В 2022 году цены на недвижимость в Киеве снизились примерно на 15-20%, но в 2023-м стоимость не будет падать. В ближайшие полгода цены, вероятно, будут находиться на текущем уровне. Однако на ситуацию будут влиять новости с фронта.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита. По его словам, спрос на квартиры в столице есть, но многие все еще не спешат покупать недвижимость, поскольку риски из-за войны еще сохраняются.

"Будем опираться именно на тенденции последних нескольких месяцев – ноября-декабря, потому что рынок в принципе стабилизировался. Нет каких-либо значительных перекатов в сторону повышения или уменьшения стоимости. В 2022 году цены упали примерно на 15-20%, это с начала войны. Они уже перестали падать, так что цены будут на этом уровне. Они упали до определенного уровня, такими и останутся. Но опять же многое будет зависеть от ситуации в стране в целом", – прояснил эксперт.

Пита добавил: если будут успехи на фронте, тогда рынок недвижимости будет также реагировать достаточно активно. К тому же положительно на ситуацию повлияют компенсации потерявшим жилье украинцам.

"Мы надеемся, что заработают программы компенсации жилья для тех, кто его потерял. Это также повлияет на рынок. Будут, возможно, какие-то денежные компенсации или квадратными метрами. И их (квартиры. – Ред.) на рынке будут где-то искать, покупать, передавать пострадавшим. Следовательно, такие тенденции будут как минимум полгода, а потом уже будем смотреть, что будет дальше. То есть относительно цен существенных изменений не предвидится", – подытожил специалист.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине самая дорогая квартира, которую предлагают купить на открытом рынке, обойдется в 349 млн грн. За эти деньги можно приобрести 630 кв. м (семь комнат) в одном из элитных ЖК. При этом покупателю апартаментов придется самостоятельно делать ремонт, которого в квартире нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!