УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие б/у авто в Украине продают чаще всего: сколько стоят

Какие б/у авто в Украине продают чаще всего

Чаще всего украинцы продают б/у автомобили на "механике". В ноябре продаж таких машин было 65,8% против 34,2% на "автомате". Приблизительно такая же пропорция сохраняется на протяжении всего года: 65,5% против 34,5% в январе, 59,4% против 40,6% в июне, 62,6% против 37,4% в сентябре. При этом, примечательно, средний возраст машин на "автомате" почти вдвое меньше машин на "механике" – 11 лет против 19,6 года в ноябре. А вот по ценам выигрывает "механика": 3 600 долларов против 10 900 долларов в ноябре.

Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного Институтом исследований авторынка. Там отметили: с уменьшением среднего возраста авто в продаже отчетливо прослеживается рост количества машин с "автоматом".

Б/у автомобилей на "механике" в Украине продают больше, чем на "автомате"

"Это неудивительно, ведь автопроизводители все меньше выпускают машины с механической КПП, а чем старше авто, тем меньше доверия у покупателя вызывает работа АКПП. Обслуживание "классической" коробки будет стоить существенно дешевле", – рассказали аналитики.

Авто на "автомате" существенно моложе машин на "механике"

По чем продают

В начале года автомобили на "автомате" продавали дороже – в январе средняя медианная цена на такие машины составляла 11 900 долларов. До ноября же цены снизились на 1 000 долларов и составили 10 900 долларов.

Также подешевели авто на "механике". Цена изменилась с 4 350 долларов в январе до 3 600 долларов в ноябре.

Как менялись цены на б/у автомобили в Украине в 2022 году

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине, тем временем, изменилась процедура регистрации транспортных средств. Кроме возможности оформлять свидетельства о регистрации транспортного средства и водительские удостоверения в электронном виде – без использования "пластика", – также из процедуры будет выделено экспертное исследование, проводимое соответствующей службой МВД.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!