УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили правила регистрации авто и других транспортных средств: какие новшества

2 минуты
21,8 т.
В Украине изменились правила регистрации автомобилей

В Украине с 14 декабря изменилась процедура регистрации транспортных средств. Кроме возможности оформлять свидетельства о регистрации транспортного средства и водительские удостоверения в электронном виде – без использования "пластика", – также из процедуры будет выделено экспертное исследование, проводимое соответствующей службой МВД.

Впрочем, отметили в министерстве, выделение не означает отмену. Теперь экспертное исследование нужно проходить до того, как обращаться за услугой регистрации и перерегистрации транспортного средства.

"С сегодняшнего дня в сервисных центрах МВД действует новый алгоритм регистрации/перерегистрации транспортных средств. Ранее: обращение к администратору сервисного центра МВД, далее экспертная служба осматривает авто; оплата услуги; заключение договора и после получения номерных знаков и свидетельств о регистрации авто. Теперь: сначала необходимо пройти экспертное исследование авто (вывод действителен 10 дней), а после обратиться в сервисный центр", – объяснили в МВД.

"Это позволяет в будущем проводить регистрационные действия с транспортными средствами онлайн с помощью двух смартфонов или компьютеров – владельца и покупателя", – объяснили в МВД. При этом там подчеркнули, что для регистрации транспортного средства при купле-продаже теперь:

  • следует сначала обратиться в Экспертную службу МВД и получить ее заключение о транспортном средстве;
  • после этого владелец и покупатель (или их представители) с действующим выводом должны обратиться в сервисный центр МВД и провести перерегистрацию транспортного средства. Это можно будет сделать онлайн.

В целом же проводить экспертное исследование следует в нескольких случаях. В частности:

  • при восстановлении свидетельства о регистрации ТС, если оно было выдано до 1 сентября 2019 года;
  • при перерегистрации с одного собственника на другого;
  • при регистрации б/у ввозимого из-за границы ТС;
  • при перерегистрации после наследования ТС, если его свидетельство предыдущему владельцу было выдано до 1 сентября 2019 года.
Когда следует проводить экспертное исследование транспортного средства

"Еще одно важное изменение связано с тем, что можно отказаться от пластиковых бланков свидетельства о регистрации транспортного средства и пластикового бланка водительского удостоверения. ... То есть заключать договор купли-продажи онлайн будет так же безопасно, как и прийти ногами в сервисный центр МВД и сделать это лично", – отметили в министерстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы, в частности переселенцы, могут обменять водительское удостоверение в любом сервисном центре МВД, поскольку те работают по принципу экстерриториальности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!