УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинский Госфинмон наказал Россию: добились исключения из организаций и арестовали миллиарды

Как работает Госфинмониторинг

Госфинмониторинг Украины после начала полномасштабной войны добился исключения РФ из ряда международных организаций. Кроме того, на 19,3 млрд грн обнаружили и передали в правоохранительные органы информацию о подозрительных операциях, на 2,76 млрд грн заблокировали операции.

Об этом говорится в отчете Госфинмониторинга, который есть в распоряжении OBOZREVATEL. Так, с начала полномасштабной войны удалось добиться прогресса по таким направлениям:

FATF

FATF – самая влиятельная международная межправительственная антилегализационная организация. Она осуществляет мониторинг методов и контрмер по отмыванию средств и финансирования терроризма. Также организация способствует реализации санкций в глобальном масштабе.

Россию ограничили в правах членства. Кроме того, организация признала действия агрессора такими, которые противоречат их принципам и нарушают стандарты.

MONEYVAL

РФ 16 марта исключена из Комитета экспертов Совета Европы MONEYVAL. Таким образом, РФ не может участвовать в заседаниях Совета Европы по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

До этого, с 25 февраля, при участии Госфинмониторинга было приостановлено членство России в MONEYVAL.

Binance

Исключена возможность совершать P2P транзакции для ряда российских банков и платежных систем, ограничено участие в торгах для некоторых резидентов РФ, закрыты счета родственников кремлевских чиновников

Госфинмониторинг совместно с Минцифры и криптоэкспертами идентифицировал российские криптоообменники, которые связаны с подсанкционными банками. Украина добивается блокирование их хостингов и направила обращения в ключевую американскую компанию-хостера Cloudflare.

Кроме того, в тесном взаимодействии с криптопровайдерами Украины и мира запущен механизм спонтанной блокировки российских криптокошельков, не дожидаясь запоздалого указания от FATF.

Также 17-18 марта Госфинмониторинг обратился к криптовалютной бирже Binance и лично к ее главе. В результате 20 марта Binance запретила проводить P2P транзакции для ряда российских банков и платежных систем.

Кроме того:

146 181 перевод за границу проанализирован

7500 связанных с РФ и РБ лиц обрели статус объектов финансовых расследований;

328 материалов направлено в правоохранительные органы;

1203 счета коллаборантов было заблокировано;

826 запросов к 147 иностранным разведкам направлено;

115 иностранных финрегуляторов обеспечивают превентивные мероприятия касательно бизнеса с РФ

Как сообщал OBOZREVATEL, после открытого военного вторжения в Украину Россия 25 февраля лишилась членства в Совете Европы, ПАСЕ и ЕСПЧ. За этим решение и последовало исключения РФ из MONEYVAL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!