УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как снизить тарифы на тепло в Украине: эксперт дала рецепт

10,6 т.
Как снизить тарифы на тепло в Украине: эксперт дала рецепт

В Украине снижение тарифов на тепло возможно при привлечении на рынок тепловой энергии частных производителей.

Об этом в эфире ObozTV рассказала руководитель проекта USAID Муниципальная энергетическая реформа в Украине Диана Корсакайте. "Третьей стороной считается любой частный производитель тепла, который не является частью работающего с сетями коммунального оператора. Могут быть любые инвесторы, которые вкладывают в генерирующие энергию устройства на биомассе или бойлеры", – рассказала эксперт.

"Также это может быть тепло, которое сбрасывают индустриальные объекты… Допустим, в технологическом процессе есть некоторое количество ненужного тепла. Либо оно сбрасывается в атмосферу, либо идет в систему. Такое сбросное тепло – самая дешевая альтернатива из возможных", - объяснила она.

Читайте: Третій не зайвий, або як створити систему теплопостачання, орієнтовану на споживача?

По словам Корсакайте, разные производители тепла должны конкурировать между собой за подачу тепла в единую сеть.

"Тогда потребители либо через контракты с теплоснабжающей организацией, либо через посредника из единой сети забирают это тепло. Есть и другие модели доступа третьей стороны, когда потребители заключают прямые договоры с производителями тепла, а сеть или оператор сети просто дает дорогу, чтобы тепло подходило к зданиям", - добавила эксперт.

Корсакайте также отметила, что частным производителям тепловой энергии нужно создать благоприятные условия: "Муниципальная сеть теплоснабжения по географии небольшая, а если разные районы не соединены между собой, площадка для игры маленькая и неинтересная, не дающая возможности построить дешевые генерирующие устройства".

"Значит, мы должны создать интегрированную сеть, оптимизировать всю систему, пересмотреть диаметры труб, рассчитать, куда подается тепло. Это техническая сторона. Есть и юридическая сторона – нужны системные правила игры, чтобы у всех были равные возможности", - заявила она.

Читайте: "Нафтогазу" разрешили отключать газ зимой: кого могут оставить без отопления

По словам эксперта, принятие данных мер позволит украинским потребителям экономить значительные средства: "Цена будет рассчитываться на конкретную систему конкретного города. Например, в моей стране, когда начала работать конкурентная система доступа третьей стороны, за пять лет в двух городах с населением 600 тыс. людей было сэкономлено потребителями 25 млн евро. Это большие деньги, а в Украине города больше, значит и потенциальная экономия тоже".

Как сообщал ObozTV, ранее Диана Корсакайте рассказала, как Украина может перезимовать без российского газа, используя в качестве альтернативы метод сжигания отходов.

Напомним, Кабинет министров 19 октября единогласно принял решение повысить тариф на газ на 23,5%. Главная причина - настоятельная рекомендация со стороны МВФ. Без подорожания газа Украина бы не получила очередной кредитный транш и не смогла бы обслуживать госдолг. В результате примерно на 14-16% подорожает отопление.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.