УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Изоляция России набирает обороты: Siemens полностью закрывает бизнес в стране

Поездов Siemens у России больше не будет

Немецкий концерн Siemens полностью остановит бизнес в России. Компания уже прекратила поставки в РФ и Беларусь, а теперь прекратит всю производственную и операционную деятельность в стране-агрессоре.

Об этом говорится в сообщении Siemens. У концерна в России – 3000 сотрудников.

"Siemens покинет российский рынок в результате войны в Украине. Компания начала процедуру прекращения всей производственной деятельности", – говорится в сообщении.

Кроме того, немецкий концерн с 13 мая разрывает с ОАО "РЖД" сервисные контракты, включая обслуживание "Сапсанов". Они курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом.

"Санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение наших договорных обязательств перед "РЖД. Имеются в виду все сервисные контракты, включая и на обслуживание поездов "Сапсан", – сообщили в компании "Интерфаксу".

На решение Siemens повлияли уже введенные против России санкции. В частности, это ограничения, которые касаются железнодорожного обслуживания и ремонта.

Siemens уже понесла убытки в размере 600 млн евро. В частности, бизнес, который производит и обслуживает высокоскоростные поезда в России, потерял 200 млн евро доходов из-за санкций. Cовместные предприятия концерна выпускают в России три типа электровозов и электрички "Ласточка".

Еще столько же потеряло энергетическое подразделение компании. Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования в России.

Ранее один из конкурентов компании – французский Alstom – отказался поставлять локомотивы и железнодорожное оборудование в Россию. Также Alstom останавливает все бизнес-инвестиции в РФ.

После этого "Укрзалізниця" призвала других мировых производителей, в частности Stadler и Siemens, приостановить деятельность в России и Беларуси. Также украинские железнодорожники требуют исключить РДЖ и Беларусскую железную дорогу из всех международных организаций и прекратить с этими странами грузовые и пассажирские перевозки.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее железные дороги России и Беларуси исключили из Международного союза железных дорог (UIC). Соответствующее письмо от UIC получило Министерство инфраструктуры Украины.