УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за войны жилье в Украине будут строить в ускоренном режиме: Зеленский подписал закон

Зеленский дал добро на упрощение градостроительства

В Украине ускорят и упростят восстановление городов и сел, которые были разрушены в ходе боевых действий. Также создан механизм для обеспечения временным жильем тех, кто потерял свои дома.

Соответствующий закон №2254-IX (законопроект №7282) подписал президент Владимир Зеленский. Документ был официально опубликован 8 июня и вступил в силу на следующий день, 9 июня.

"Сделан очередной шаг по упрощению процедур в сфере градостроительной деятельности. Подписанный президентом закон призван решить ряд градостроительных вопросов, возникших в результате многочисленных разрушений и требующих оперативных действий", – прокомментировал министр развития громад и территорий Алексей Чернышов.

Он объяснил, что закон предусматривает изменения сразу нескольких аспектов в строительной деятельности: Так, в документе прописаны:

  • пути восстановления разрушенных населенных пунктов;

  • механизмы капитального строительства объектов для временного проживания, в частности, касается процедуры выделения земельных участков;

  • процедуры размещения временных сооружений, предназначенных для временного проживания и обслуживания граждан, лишившихся жилья;

  • процедуры, связанные с размещением производственных мощностей эвакуированных предприятий.

Кроме того, закон внедряет новый вид градостроительных программ. Программа комплексного восстановления населенного пункта призвана определить пространственные и социально-экономические приоритеты, а также комплекс мер для обеспечения восстановления каждого региона.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июня в Киеве специалисты начали реконструкцию жилых домов, которые пострадали в результате российских обстрелов. Всего из городского и государственного бюджетов на соответствующие работы было выделено 800 млн грн.

А до наступления зимы в Киевской области планируется возвести 2 500 одноэтажных домов вместо разрушенных в результате вторжения российской армии. Ожидаемая же себестоимость 3-комнатного дома на 90 квадратных метров составляет около 1,2 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!