УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дом на 90 "квадратов" за 1,2 млн грн: детали о себестоимости домов, которые строят вместо разрушенных

2 минуты
25,0 т.
Детали о себестоимости домов, которые строят вместо разрушенных

До наступления зимы в Киевской области планируется возвести 2 500 одноэтажных домов вместо разрушенных в результате вторжения российской армии. Ожидаемая же себестоимость 3-комнатного дома на 90 квадратных метров составляет около 1,2 млн грн.

Об этом в интервью Forbes рассказал глава Киевской областной государственной администрации Алексей Кулеба. Он подчеркнул: такие дома будут без ремонта и меблировки, но с необходимой сантехникой.

Помимо этого, по словам Кулебы, дома будут строится и в других вариантах. В частности, на 60 и 120 "квадратов".

До наступления зимы в Киевской области планируется возвести 2 500 одноэтажных домов вместо разрушенных в результате вторжения российской армии

"Рассчитываем, что проект будет типичным для области. План – построить 2 500 домов до наступления холодов. В целом же в области, после исследования 70% ее территории, разрушено 5 000 домов", – рассказал глава Киевской ОГА.

Он подчеркнул: для строительства используются технические решения, "позволяющие дать результат через месяц". Используемые же материалы:

  • газобетон;

  • арматура;

  • дерево.

Ожидаемая себестоимость 3-комнатного дома на 90 квадратных метров составляет около 1,2 млн грн

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль у себя в Telegram рассказал, что украинцам компенсируют сделанный за свой счет ремонт поврежденного вследствие военных действий жилья. Выплаты начнут проводить, "как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы".

"Сосредоточимся на ускорении фиксации убытков. Чтобы каждый, кто делает сейчас ремонт за свой счет, понимал – государство компенсирует расходы, как только наши западные партнеры передадут Украине арестованные и конфискованные российские активы", – говорится в сообщении.

А вот украинцам, потерявшим движимое и недвижимое имущество из-за военных действий, могут списать задолженность по потребительским кредитам. "По поручению президента согласовали с главой Нацбанка и премьер-министром разработку законопроекта о списании задолженности по потребительским кредитам на приобретение движимого и недвижимого имущества, которое было уничтожено в ходе военных действий", – глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что прямой ущерб Украины от повреждения и разрушения зданий и инфраструктуры из-за развязанной Россией войны уже превышает 105,5 млрд долларов. Только общий ущерб от разрушений жилья оценивается в 39,3 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!