УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены рухнули: появилось пугающее предсказание из-за коронавируса

Цены рухнули: появилось пугающее предсказание из-за коронавируса

Мировые цены на нефть в ближайшие месяцы вряд ли поднимутся выше $60 за баррель.

Причина в падении спроса в Китае, который является главным потребителем этого сырья в мире, после вспышки коронавируса. К такому выводу пришли в британской консалтинговой компании Wood Mackenzie, передает ТАСС.

В среду, 5 февраля, цены на нефть Brent выросли в ходе азиатских торгов после падения более чем на 20% с январского пика. В частности, стоимость фьючерсов на лондонской бирже ICE Futures достигла 54,48 доллара за баррель.

Читайте: Поставки нефти в Беларусь: у Путина признали проблемы

"Спрос на нефть в Китае в 2020 году упадет впервые с 2009 года на фоне вспышки коронавируса, из-за которого в Китае продлены новогодние каникулы и сокращены авиаперевозки. Снижение потребления нефти крупнейшим импортером потребует от ОПЕК дополнительного сокращения добычи, чтобы поддержать цену нефти выше $50 за баррель", – сказано в комментарии Wood Mackenzie.

Странам ОПЕК, которые в данные дни проводят экстренное совещание по ситуации, придется пойти на дополнительное сокращение добычи нефти, считает вице-президент компании Анна-Луиз Хиттль.

"Без дальнейшего сокращения добычи цены на нефть будут оставаться под давлением, пытаясь удержаться в районе $50 долларов за баррель, не говоря уже о восстановлении до уровня выше $60 за баррель до начала второго квартала 2020 года", – приводятся ее слова в сообщении. Однако пойти на новые ограничения будет сложным решением для ОПЕК, поскольку нет ясности, как долго продлится чрезвычайная ситуация.

Цены рухнули: появилось пугающее предсказание из-за коронавируса

Как сообщал OBOZREVATEL, агентство Moody`s выпустило исследование, где сказано, что китайский коронавирус может иметь для мировой экономики более тяжелые последствия, чем финансовый кризис 2008–2010 годов.

Распространение коронавируса до масштабов пандемии может стать "черным лебедем" для украинской экономики.