УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестиции в РФ остановил даже российский "Яндекс"

'Яндексу' пришлось сокращать инвестиции

Инвестиции в РФ, похоже, сворачивают уже даже российские компании. К такому решению пришла материнская компания "Яндекс" – Yandex N.V, которая зарегистрирована в Нидерландах. "Яндекс" также сократил многие инвестиции и за пределами России.

О временном прекращении инвестиций "Яндекса" в РФ сообщили российские финансовые СМИ, ссылаясь на годовой отчет Yandex N.V. Отмечается, что прекращение вложений в компании объяснили последствиями санкций и "геополитической напряженностью".

"Мы сократили или приостановили многие из запланированных инвестиций в наш бизнес как внутри страны, так и на международном уровне", – говорится в отчете. Также компания отказалась давать прогнозы о выручке на 2022 год.

При этом в "Яндексе" напомнили, что ни одна из компаний группы и ни один из ее руководителей не попали под прямые санкции США, ЕС или Великобритании. Тем не менее, ограничения влияют на работу компании – дело в экономическом спаде в РФ, обвале рубля, падении потребительских настроений и банковских санкциях.

К слову, еще в середине марта ЕС и Великобританиия объявили о санкциях против генерального директора "Яндекса" Тиграна Худавердяна. Его назначили на должность 15 марта. Однако сразу же после объявления о санкциях, Худавердян был уволен и вышел из совета директоров Yandex N.V.

А гендиректор "Яндекса" в России Елена Бунина уволилась из компании по собственному желанию. В прощальном письме сотрудникам она написала, что не может "жить в стране, которая воюет со своими соседями".

Как сообщал OBOZREVATEL, компании и специализированные фонды по всему массово отказываются от инвестиций в Россию из-за войны, которую та развязала в Украине. Такое решение принял даже американский инвестиционный фонд Gramercy, который славится инвестициями в ненадежные активы. Покупку российских гособлигаций посчитали слишком рискованной в фонде, который в свое время вкладывался в ценные бумаги Аргентины и Венесуэлы.