УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От инвестиций в Россию отказался даже фонд Gramercy – обычно он скупает проблемные долги

России предрекают дефолт

Американский инвестиционный фонд Gramercy, который славится инвестициями в ненадежные активы, отказался вкладывать деньги в Россию. Покупку российских гособлигаций посчитали слишком рискованной даже в этом фонде, который в свое время вкладывался в ценные бумаги Аргентины и Венесуэлы.

Несмотря на то, что РФ в марте совершила несколько платежей по госдолгу, платежеспособность страны-аргессора уже на исходе. Об этом рассказал Reuters основатель и главный инвестдиректор Gramercy Роберт Кенигсбергер.

"Если страна A объявила дефолт и торгуется по 25, а я оцениваю ее в 50, – это отлично... Попробуйте рассказать ту же историю о России. Девять из десяти [клиентов] скажут "нет", а десятый скажет "черта с два", – описал Кенигсбергер перспективы инвестиций в российские бумаги.

В Gramercy напомнили, что 31 марта РФ будет исключена из значительных индексов акций и облигаций. Это заставит инвесторов либо списать российские активы, либо отдать их любому, кто захочет их купить.

То есть это будет вынужденная продажа бумаг. А, соответственно, неизбежно дальнейшее падение российских облигаций, уверен Кенигсбергер.

Пока что РФ смогла избежать дефолта благодаря временному разрешению США производить выплаты по ценным бумагам, несмотря на санкции. Это исключение истекает 25 мая, после чего РФ будет вынуждена искать, как выплатить еще $2 млрд долга до конца года. Иначе наступит дефолт.

Тем не менее, Gramercy воспользовался возможностью выкупить украинские облигации по цене около 20 центов за доллар. По словам Кенигсбергера, фонд будет пытаться продать облигации, когда они будут стоить около 40 центов.

Gramercy – инвестиционный фонд, который специализируется на проблемных суверенных долгах. Он делает ставку на то, что цена рискованных облигаций восстановится или выплат по ним можно будет добиться через суд.

Фонд начал свою деятельность, скупив российские долги в период дефолта 1998 года. Также фонд инвестировал в облигации Аргентины и Венесуэлы и смог заработать, выиграв судебные иски против этих стран.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг России до уровня "С" – "дефолт неизбежен". Такое же решение ранее приняло агентство Moody's.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.