УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестиции "по-украински", или как Хозяйственный суд Киева отменил торги по продаже фармацевтического комплекса "Фалби"

1 минута
2,5 т.
Решением Хозяйственного суда города Киева были отменены торги по продаже фармацевтического комплекса 'Фалби'

В последнее время мы постоянно слышим о необходимости проведения судебной реформы в Украине. Офисом Президента Украины готовятся изменения в законодательство, направленные на переаттестацию и изменение судейского корпуса, так называемое "очищение судов".

А тем временем, произошло событие, которое полностью подтверждает, что коррумпированность судов отпугивает отечественные и международные компании от инвестиций в Украину.

Так, 11 февраля 2021 года судья Хозяйственного суда города Киева Пасько М.В. принял решение, которым были отменены торги по продаже фармацевтического комплекса "Фалби" в Святопетровском площадью почти 13 000 кв.м. Победителем торгов 4 июня 2020 года было признано ООО "ГК БЦ2", учредителями которого являются инвестиционные компании Dragon Capital и U - Base.

Фармацевтический склад было продан в качестве предмета ипотеки в исполнительном производстве, а все средства, а это 115 450 000 грн, были направлены основному кредитору – АО "Укрэксимбанк".

Таким образом, своим решением судья Хозяйственного суда города Киева не только нарушил права покупателя (Dragon Capital и U-Base) и ухудшил инвестиционный климат, но и нанес ущерб государственному банку (кстати, общая сумма долга перед банком составляет около 800 млн грн).

Безусловно, в таких решениях всегда есть заинтересованное лицо. На этот раз им оказался Николай Лагун. Именно он пытается всеми способами вернуть себе фармацевтический склад и не платить восьмисотмиллионный долг "Укрэксимбанка". При этом, сам Лагун находится под следствием по выводу средств из "Дельта Банка".

На сегодняшний день, в Северном апелляционном суде рассматривается апелляционная жалоба ООО "ГК БЦ2". Будем надеяться, что решению первой инстанции будет дана справедливая оценка.