УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иностранные банки не могут уйти из России и начали нанимать сотрудников – Reuters

Citi и Raiffeisen активно ищут работников

Российские подразделения иностранных банков, в частности Citi и Raiffeisen Bank International, начали поиск сотрудников. Решение связано с тем, что выход этих банков из страны оказался заблокирован.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники. "Действия России в Украине побудили западные банки в Москве отстранить иностранных граждан от руководящих должностей и изучить пути ухода с российского рынка", – отмечает издание.

Однако Центробанк РФ отказался взять на себя управление местными предприятиями иностранных банков. Кроме того ужесточение санкций ограничило количество покупателей. Таким образом выход банков из РФ оказался заблокирован.

"В результате иностранные банки начали пытаться заполнить вакансии, открывшиеся после увольнения сотрудников в начале года. Один источник сказал, что банки начали нанимать людей после того, как поняли, что им не удастся легко покинуть Россию", – пишет агентство.

Райффайзен Банк только в июле разместил 276 вакансий в России, в то время как Citi искал кандидатов для заполнения 84 вакансий в России. В UniCredit Bank Russia, входящем в UniCredit Group, который ищет покупателя для своего российского бизнеса, открыто 10 вакансий.

Комментировать ситуацию в этих банках не стали. На иностранные банки приходилось 11% всего российского банковского капитала на конец 2021 года. Raiffeisen, UniCredit и Citi, три крупнейших подразделения западных банков, владели активами в размере 3,5 трлн рублей (60 млрд долларов) против 38 трлн рублей у ведущего российского игрока Сбербанка.

При этом в апреле французский банк Societe Generale все же покинул Россию. Свое подразделение в Росбанке банк продал компании Interros Capital, связанной с российским олигархом Владимиром Потаниным.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее крупные банки России, в том числе Совкомбанк, ПСБ, Росбанк, "Открытие", Райффайзенбанк и "Тинькофф", перестали открывать накопительные счета и вклады в долларах и евро. Это стало результатом введенных против РФ и банков санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!