Илон Маск передал Украине солнечные электростанции с батареями Tesla Powerwall

Маск помог Киевщине солнечными электростанциями

Основатель Tesla и Space X Илон Маск передал Украине солнечные электростанции (СЭС) с аккумуляторами Tesla Powerwall. Сейчас они обеспечивают работу объектов критической инфраструктуры в Киевской области.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. Одна из таких систем установлена в амбулатории деоккупированной Бородянки.

"На деоккупированных территориях, наиболее пострадавших от россиян, бывают проблемы с электроэнергией, а станции Tesla Powerwall предоставляют резервное питание во время ее отключений", – отметил министр.

Технология Tesla Powerwall представляет собой литий-ионный аккумулятор, разработанный компанией Tesla Motors. Он предназначен для сохранения энергии, полученной от солнечных панелей.

Используется для сдвига нагрузки потребления и резервного питания. Кроме СЭС, аккумулятор может работать с обычными сетями: он берет энергию по "ночному" тарифу, а потом обеспечивает ею дом, когда действует "дневной" тариф.

Такой аккумулятор весит100 кг. Он может работать при температуре от минус 20 до плюс 43 градусов по Цельсию. В рознице одна батарея стоит 3000-3500 тыс. долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Маск поддержал Украину поставками систем для спутникового интернета Starlink. Более того, офис Starlink начал работу по открытию представительства в Украине. По словам Федорова, это фактически дает гарантию того, что после войны все украинцы смогут пользоваться их технологиями и иметь доступ к интернету нового поколения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!