УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илон Маск остановил покупку Twitter – и акции соцсети рухнули: состоится ли сделка

Илон Маск остановил покупку Twitter и акции соцсети рухнули: состоится ли сделка

Миллиардер Илон Маск временно приостановил сделку по покупке компании Twitter после обнародования отчета компании о количестве спама в соцсети. По его словам, оформление сделки поставлено на паузу до тех пор, пока цифры из отчета Twitter Inc не будут подтверждены. В то же время после заявления Маска, акции Twitter просели в стоимости. По состоянию на вечер 13 мая их стоимость опустилась на 9,8%. Впрочем, от покупки компании миллиардер пока не отказался.

Отметим: взволновавшие Маска данные о спам/фейковых аккаунтах в Twitter зафикисировали, что среди постоянно активных монетизируемых их спам/фейковых менее 5%. О чем написал сам миллиардер в том же Twitter.

"Соглашение с Twitter временно приостановлено в ожидании деталей, которые могут подтвердить предварительные подсчеты, что спам/фейковые учетные записи действительно составляют менее 5% пользователей микроблогов", – говорится в его сообщении.

При этом от покупки соцсети Маск не отказался. "Все еще стремлюсь приобрести компанию", – написал он под первоначальным твитом спустя некоторые время.

Акции Twitter упали

После заявления Маска акции Twitter заметно просели в своей стоимости. По данным Reuters, на время написания этого сообщения, они просели на 9,8% – до 40,82 доллара. Пиковым же показателем было падение на 16%.

Маск приостановил сделку о покупке Twitter – акции соцсети упали

В то же время, время акции Tesla Inc., наоборот, подорожали. Их рост составил 5,65%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: Илон Маск заявил, что отменит запрет на регистрацию в Twitter для 45-го президента Соединенных Штатов Дональду Трампу. По его мнению, бан политика отвернул от социальной площадки значительную часть аудитории и подорвал к ней доверие.