УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

H&M закрыл все магазины в России и Беларуси на десятый месяц войны в Украине

Компания H&M закрылась в РФ

Крупнейший европейский ритейлер H&M Group закрыл все свои магазины в России и Беларуси. Последняя точка в РФ окончательно прекратила работу 6 декабря. Процесс занял у компании почти полгода – в это время H&M продавал остатки со складов и оформлял необходимые документы.

"Компания H&M Group приняла решение остановить бизнес в России. Сайт недоступен в данном регионе. Физические магазины H&M и H&M Home в России закрыты", – говорится на российском сайте компании. Ранее на этой странице писали лишь о временной приостановке работы сайта.

Информацию о закрытии ритейлер также подтвердил в ответ на запросы российских пропагандистских СМИ. Также в H&M заявили об окончании распродажи остатков в Беларуси, где теперь также закрылись все магазины сети.

Объявление H&M об уходе из РФ еще летом вызвало бурную реакцию россиян. Они толпами ринулись в торговые точки сети, чтобы купить остатки одежды. В сети даже торговали местами в очереди в H&M в Москве.

В РФ у компании было 146 магазинов. Сеть работала в России с 2009 года. Решение полностью уйти из России ритейлер принял только летом 2022 года. В заявлении о выходе из страны-агрессора нет ни слова о войне в Украине.

"После тщательного рассмотрения мы считаем невозможным, учитывая текущую ситуацию, продолжать наш бизнес в России. Мы глубоко опечалены влиянием, которое это окажет на наших коллег, и очень благодарны за всю их тяжелую работу и самоотверженность. Кроме того, мы хотим поблагодарить наших клиентов за их поддержку на протяжении многих лет", – говорит Хелена Хельмерссон, генеральный директор H&M Group.

В ноябре росСМИ сообщили, что H&M в России заменят магазины местных брендов. По словам руководителя направления аренды торговых помещений CORE.XP Надежды Цветковой, торговые площадки шведского ритейлера займут Lime, "Снежная королева", а также входящие в группу компаний Melon Fashion Group Zarina, Befree, Sela, Love Republic.

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России с момента ее полномасштабного вторжения в Украину. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента.

Аналитики с февраля 2022 года отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Как сообщал OBOZREVATEL, странами, бизнес из которых активнее всего закрывается в России, оказались Австралия, Норвегия, Литва, Великобритания и Южная Корея. Речь идет о так называемых добровольных санкциях, то есть ситуациях, когда компании сами принимают решение прекратить работу в РФ. При этом ни одна турецкая компания не остановила работу в России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!