УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google ввел новые запреты для россиян: детали

Google ввел новые запреты для россиян

Американский техгигант Google запретил пользователям и разработчикам из России загружать и обновлять платные приложения в Google Play. Уже оплаченные же подписки будут действительны до конца указанного в приложении периода – а затем будут отменены.

Об этом сообщает 9to5google. "[В соответствии с работой по соблюдению санкций,] Google Play блокирует скачивание и обновление платных приложений в России начиная с 5 мая", – говорится в блоге компании.

В то же время, отмечается, разработчики по прежнему могут:

  • размещать в Google Play новые бесплатные приложения;

  • обновлять существующие.

Однако выкладывать платные уже не получится – в связи с соблюдением компанией санкций.

В то же время, по информации "Интерфакса", уже оплаченные подписки будут действительны до конца указанного в приложении периода, а после -– будут отменены. То же касается и бесплатного пробного периода. Бесплатные же приложения можно скачивать без ограничений.

Ранее – 10 марта – Google уже ограничил работу Google Play в России. Также из магазина были убраны приложения российских банков, подпавших под санкции.

В свою очередь, китайская торговая площадка AliExpress перестала принимать карты банков, попавших под санкции Запада. Хотя тратить деньги россияне все же еще могут: с помощью сервиса QIWI.

"По техническим причинам некоторые оплаты с карты не проходят. Попробуйте другой способ оплаты", – такое сообщение видят владельцы карт подсанкционных банков РФ, сообщают росСМИ.

Более того, по другим данным, AliExpress теперь не принимает карты любых банков РФ. Также россияне не могут оплатить заказ через платежную систему "МИР".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Путин, в свою очередь, запретил использовать в России западные антивирусы. Запрет вступает в силу с 2025 года.