УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" сжигает газ, который не поставляет в ЕС по "Северному потоку-1" – YLE

'Газпром' сжигает 'лишний' газ на 'Северном потоке'

Российский "Газпром" уже полтора месяца сжигает газ на компрессорной станции "Северного потока-1" – этот столб пламени видно на спутниковых снимках. Речь идет о станции "Портовая" – именно той, прокачку газа через которую Россия снизила до 20% от максимальной мощности. То есть россияне по сути сжигают газ, который недопоставили в Европу.

Об этом сообщило финское издание YLE. Оно ссылается на спутниковые снимки и систему пожарного мониторинга FAA. Кроме того, пламя видят люди, которые живут вблизи российско-финской границы, отмечают финские журналисты.

"Пламя обнаружено на компрессорной станции "Портовая" российского "Газпрома" – каждый день с 17 июня. Никаких сообщений о пожарах вблизи станции не поступало с сентября 2021 года", – отмечает издание. Это подтверждает, что сжигание организовано преднамеренно – для уничтожения топлива.

Столб пламени на компрессорной станции "Портовая"

"Газпром" сократил с 27 июля поставки газа по "Северному потоку-1" до 33 млн кубометров в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн кубометров в сутки. Несколько недель до этого по газопроводу прокачивали по 67 млн куб. м в сутки.

В российской компании объясняли такое решение остановкой эксплуатации еще одной турбины Siemens на "Северном потоке". Ранее отсутствием другой турбины "Газпром" оправдал сокращение прокачки на 60%, как раз до 67 млн куб. м.

Несмотря на то, что Канада 17 июля уже отправила газовую турбину Siemens Energy в Россию через Германию, "Газпром" продолжил сокращать поставки. В ЕС и США рассчитывали, что возвращение турбины "лишит Россию повода" урезать экспорт, однако это не сработало.

В Германии, хоть и добивались возвращения турбины "Газпрому", все же не верят, что причина сокращения поставок заключается именно в этом. "Россия использует энергию как оружие. Никто ведь не верит в то, что Россия сокращает свои поставки газа исключительно по техническим причинам", – заявлял канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Сокращение поставок газа из России в Европу происходит в момент активного наполнения газовых хранилищ. Урезая экспорт, Кремль пытается надавить на ЕС, добиться политического раскола в Европе и вынудить европейцев сократить поддержку Украины.

В то же время в Европе готовятся к возможному полному прекращению поставок газа из России. Совет ЕС утвердил план Еврокомиссии, который предусматривает введение режима жесткой экономии газа. Такие шаги позволят странам ЕС пройти зиму в условиях энергетического кризиса.

В самом "Газпроме" 4 августа заявили, что прокачке газа якобы мешают санкции, введенные против РФ за ее вторжение в Украину. Таким образом, российский монополист намекает на снятие или ослабление ограничений.

Как сообщал OBOZREVATEL, советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль предупреждала: после решения сделать исключение из санкций Россия будет загонять Германию до последнего. По ее словам, у россиян достаточно турбин и все ремонтные работы можно было провести без канадского двигателя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!