УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" перестал продавать газ в Европу после проигрыша с "Северным потоком-2": цены взлетели

2 минуты
118,3 т.
По 'Северному потоку-2' уже в 2021-м хотят поставить 5,6 млрд куб. м газа

В Европе стоимость газа побила рекорд нескольких лет и превысила отметку в $600 за тысячу кубометров. Это стало результатом отказа "Газпрома" продавать голубое топливо на 2022 год. Такое решение российская компания приняла спустя час после того, как стало известно о их проигрыше в апелляционном суде Германии по вопросу "Северного потока-2" (хотели, чтобы газовая директива не распространялась на трубопровод).

О том, как и почему взлетели цены на газ, читайте в материале OBOZREVATEL.

Цены на газ взлетели. Вот, сколько стоит голубое топливо

Стоимость газа в Европе (если покупать на октябрь) на бирже ICE Futures преодолела рекордные за несколько лет $600. В Украине же, по данным УЭБ, с предоплатой за сентябрь голубое топливо стоит уже больше $687 за тыс. кубов.

Это отображается и на тарифах для простых украинцев. Правда, речь идет только о месячных ценах (в мае всех по умолчанию перевели на годовые тарифы, они не будут меняться в течение года). А вот тариф на 30 дней растет у большинства поставщиков. Некоторые компании (к примеру ГПК "Нафтогаз") решили даже их отменить.

Сколько стоит европейский газ в Украине
Как менялись цены на газ в Украине

К примеру в сентябре:

  • "Киевгазэнерджи" повысил цены с 15,76 до 19,8 грн за куб;

  • "Черкассыгаз сбыт" – с 15,6 до 16,76 грн за кубометр.

Россия взвинтила тарифы. И вот как

Российский "Газпром" главный виновник ситуации с ценами на газ в Европе. Рынок зависит от их поставок, а они сперва отказывались заказывать у Украины дополнительные мощности и поставлять больше газа, затем вовсе перестали продавать голубое топливо на 2022-й.

И это в условиях, когда государства восстанавливают свои запасы, готовятся к новому отопительному сезону. Рост спроса на фоне снижения предложения непременно приводит к подорожанию товара.

Ограничение поставок "Газпром" организовал на фоне борьбы за запуск "Северного потока-2". Это альтернативный путь доставки газа в обход Украины. И когда суд в Германии принял решение, что исключений для российской трубы быть не может и Россия не может и владеть трубой, и монопольно поставлять газ через нее, россияне пошли на кардинальный шаг и вовсе ограничили продажу голубого топлива.

Газовая директива обязывает:

  • разделить компанию, которая будет поставлять газ, и оператора (нельзя, чтобы "Газпром" занимался и доставкой, и продажей);

  • забронировать 50% мощности для независимых поставщиков (то есть Россия получит только половину из 55 млрд кубов, которые можно доставлять по новой трубе в год).

Отметим, как ранее писал OBOZREVATEL: