УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ в Европе подорожал до рекордной отметки: названа цена

1 минута
1,5 т.
Газ в Европе подорожал до рекордной отметки

Стоимость газа в Европе достигла новых рекордов на минувшей неделе. Спотовые котировки на европейских хабах пересекли отметку в 40 евро/МВт-час. впервые с марта 2018-го.

Об этом сообщает пресс-служба Украинской энергетической биржи. "Газпром" традиционно демонстрировал значительное влияние на ценообразование. Так, компания прекратила закачку в подземные хранилища Европы. Например, за газовые сутки 2 августа сумма операций закачки и отбора из мощностей хранения на северо-западе Европы, которыми пользуется концерн, даже была отрицательной", – говорится в сообщении.

Кроме того, 6 августа цены отреагировали ростом на взрыв на заводе в Западной Сибири из-за временного сокращения поставок. Так, самые низкие котировки наблюдались на CEEGEX. Отметим, что цены на газ в нашей стране напрямую зависят от европейских котировок.

Напомним, объем транспортировки газа из Евросоюза в Украину в минувшем месяце составил почти 498 млн куб. м. Отметим, что это самый большой показатель в 2021-м.

Кроме того, 93% объема газа импортировано виртуальным реверсом из Венгрии и Польши.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине цены европейского газа, с учетом доставки, достигли рекордной отметки в 16,2 грн за куб. Среди причин такого подорожания – искусственное ограничение поставок со стороны России.