УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы будут работать по новым правилам: условия для малого и среднего бизнеса кардинально изменили

Условия труда разрешили согласовывать за рамками КЗоТ

В Украине решили упростить трудовые отношения для малого и среднего бизнеса. Для этого вводят договорной режим регулирования трудовых отношений. То есть большинство условий работодатель и работник смогут согласовать между собой, не опираясь на нормы Трудового кодекса.

Такие изменения предусматривает законопроект №5371, который депутаты Верховной Рады поддержали во втором чтении. Ключевым автором документа является депутат от партии "Слуга народа" Галина Третьякова, законопроект зарегистрировали еще в прошлом году.

"Отмена многих ограничений и возможность урегулировать отношения в соответствии с волеизъявлением сторон трудовых отношений, а не бессмысленных требований полусоветского закона – это значительный шаг навстречу цивилизованному европейскому обществу", – прокомментировал принятие документа "слуга народа", глава профильного комитета парламента Даниил Гетманцев.

В частности, теперь малые и средние предприятия смогут в индивидуальном порядке договариваться с сотрудниками о системе оплаты труда и размере зарплаты, доплатах, премиях, рабочем времени и продолжительности еженедельного отдыха, а также об условиях расторжения договора.

Определенные ограничения Трудового кодекса при этом сохраняются. Работодатель должен не нарушать нормы продолжительности рабочего времени в неделю (40 часов) и отпуска в год (24 дня). Также работодатель должен сообщать об изменениях условий труда не позднее чем за две недели и выплачивать зарплату не реже одного раза в месяц.

Условия заключения индивидуальных договоров такие:

  • работодатель должен быть субъектом малого или среднего предпринимательства;

  • на предприятии должно работать не более 250 работников;

  • размер заработной платы работника, с которым заключается договор, не может превышать восемь минимальных зарплат (52 тыс. грн).

При этом ранее юристы отмечали, что фактически нормы документа позволяют ухудшать условия труда на предприятиях, где числится менее 250 сотрудников. Так, до вступления нового закона в силу любые условия трудовых договоров, которые ухудшают положение работника по сравнению с требованиями КЗоТ, являются недействительными в соответствии со ст. 9 кодекса. Новый же закон предлагает не считать ухудшением положения работника отличные от КЗоТ условия на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Также специалистов смутила формулировка в тексте документа, где указано, что уровень зарплаты в договоре должен определяться "с учетом установленного законом граничного минимального размера". Юристы отмечают, что слова "с учетом" не дают полной гарантии, что требования МРОТ будут исполняться в индивидуальных договорах.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине на время войны изменили некоторые положения Трудового кодекса. В частности, введены дополнительные основания для увольнения сотрудников по инициативе собственников, а также разрешено увеличивать рабочий день (но с ограничениями). Зато работникам образовательных учреждений вернули их нормальную продолжительность отпуска.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!