УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фондовый рынок России охватила паника: потери составили $150 млрд за одну ночь

Фондовый рынок России охватила паника: потери составили $150 млрд за одну ночь

Фондовый рынок России 24 февраля ушел в крутое пике после начала полномасштабного вторжения российских военных в Украину. Обвал стал рекордным – по подсчетам аналитиков, общие потери составили более $150 млрд (по сравнению с 23 февраля).

На этом фоне Московская биржа вынужденно остановила торги на всех рынках, включая валютные и фондовые. На момент остановки торгов индексы российских компаний выглядели так:

Обвал российских акций с вечера 23 февраля по утро 24 февраля

Как следует из официальных данных Мосбиржи, акции Сбербанка России потеряли в стоимости более 50% . Сравнимое падение показали также акции топливного гиганта "Лукойл" и соцсети "VK". Обесценивание остальных крупнейших компаний РФ колебалось в диапазоне 20-35%.

"В четверг (24 февраля) российские акции упали сильнее всего за всю историю, потеряв более $150 млрд после того, как президент Владимир Путин приказал провести операцию по "демилитаризации" Украины... Базовый индекс Московской биржи снизился примерно на 50% по сравнению с максимумом в октябре, и это является худшим показателем среди фондовых рынков мира в этом году", – отметили аналитики Bloomberg Quint.

Обвал фондового рынка РФ

Также рекордно обвалился российский рубль по отношению к доллару и евро. В ходе торгов 24 февраля 2022 года впервые с января 2016 года курс доллара в РФ поднимался выше 84 руб. Евро впервые с января 2016 года поднялся выше 95 рублей.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков. Утром 24 февраля РФ приступила к обстрелу стратегических объектов по всей территории Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил о "военной операции".