УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут получать финансовые услуги даже в магазинах: в Раде перекроили платежные правила

В Украине реформируют систему финансовых услуг

Украинцы смогут получать финансовые услуги – снимать деньги со счета, делать переводы и т.д. – не только в банках и специализированных небанковских учреждениях, но и в сетевых магазинах, АЗС или на почте. Им разрешат получать соответствующие лицензии у Национального банка Украины (НБУ).

Такие изменения предусматривает законопроект № 5065 "О финансовых услугах и финансовых компаниях". За него во втором чтении и в целом 14 декабря проголосовали 248 депутатов Верховной Рады (чтобы посмотреть поименное голосование, доскролльте новость до конца). Об этом свидетельствует трансляция заседания на официальном канале парламента в YouTube.

Депутаты поддержали закон о финуслугах

Этот документ в целом меняет правила для рынка небанковских финуслуг. Речь идет об учреждениях, которые предоставляют финансовые услуги, но не являются банками.

Сейчас это кредитные союзы, ломбарды, лизинговые, страховые компании, частные пенсионные фонды и т.д. Но когда новый закон вступит в силу, предоставлять финансовые услуги смогут и другие компании, даже, к примеру, сети магазинов. Главное – получить соответствующую лицензию Национального банка.

По новым правилам, для оформления лицензии больше не понадобится сначала получать статус финансового учреждения, и только потом подавать заявку. Юридические лица смогут сразу обращаться в Нацбанк с пакетом документов.

Фактически, это позволит оказывать платежные услуги компаниям, которые не работают в этом секторе. К примеру, сеть магазинов может решить, что ей выгодно самостоятельно обрабатывать платежи клиентов, выпускать свои электронные деньги или осуществлять переводы средств без открытия счета. Возможно, некоторые торговые компании даже получат право самостоятельно выдавать кредиты.

У магазинов могут появиться собственные электронные деньги

Бизнес, который не относится к числу финансовых компаний, сможет оказывать такие платежные услуги:

  • пополнение счетов наличными и снятие их со счетов;

  • перевод средств без открытия счета;

  • платежные операции с собственными средствами клиента на его же счет или со счета;

  • платежные операции со счета / на счет клиента, если средства предоставляются на условиях кредита;

  • эмиссия и эквайринг платежных инструментов;

  • выпуск электронных денег, открытие и обслуживание электронных кошельков;

  • инициирование платежных операций и предоставление сведений со счетов.

Другими словами, если сейчас предоставление финансовых услуг должно быть исключительным видом деятельности, то новый законопроект снимет это ограничение. Компании смогут кроме финансовых услуг осуществлять и иную хозяйственную деятельность.

Правда, воспользоваться шансом получить лицензию все равно смогут только весьма крупные компании. В законе прописаны требования к тем, кто хочет предоставлять финуслуги. Среди прочего, это размер уставного капитала – не меньше 1-10 млн грн в зависимости от вида и количества услуг.

Воспользоваться новшествами смогут только крупные сети

Что еще есть в законе?

  • Теперь не только банки должны будут отчитываться о структуре собственности. Небанковские финкомпании тоже не смогут "прятаться" за неизвестными лицами и должны будут раскрывать информацию о конечных собственниках.

  • Проверять финучреждения тоже будут по-другому. НБУ перейдет на риск-ориентированную модель. То есть те компании, у которых, к примеру, есть право привлекать средства населения, будут контролироваться тщательнее, чем другие.

  • В документе содержится много пунктов о защите прав потребителей финуслуг. В них указано, что НБУ должен фокусировать особое внимание на отношении финучреждений к клиентам, защите персональных данных, оглашении полной информации об услуге и т.д.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как "деньги до зарплаты" загоняют украинцев в долговые ямы. Реальные годовые ставки по микрокредитам достигают 266 190%.