УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фермеров под Мариуполем заставляют сдавать зерно "торговому дому" "ДНР"

Зерно из Мариупольского района продолжают красть

Оккупанты в районе Мариуполя продолжают воровать урожай украинских предприятий. Аграриям разрешают собирать урожай только при условии, что все зерно отдадут боевикам. При этом из оккупированного Мариуполя запустили пассажирский поезд в Волноваху, который могут использовать для прикрытия грузовой и военной логистики.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. "Фермерам разрешено собирать зерно исключительно на условиях передачи 100% урожая на реализацию "торгового дома" так называемой "ДНР", – рассказал он.

Также, по его словам, запущен дизель-поезд с двумя плацкартными вагонами Мариуполь – Волноваха. К поезду присоединены две противодиверсионные платформы.

"Запуск поезда странным образом совпадает с запуском военно-транспортной логистики из Мариупольского порта по тем же путям. Источники сообщают, что график движения грузового поезда – сразу после пассажирского. Совпадение или живой щит против подрыва путей – ответ очевиден", – отметил Андрющенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, тем временем оккупанты в Мелитопольском районе (Запорожская область) пытают фермеров, заставляют их оформлять российские паспорта и отдавать на продажу продукцию по ценам ниже себестоимости. Часть аграриев из-за давления бросает землю и уезжает, при этом сжигая поля.

А для вывоза краденного продовольствия из Запорожской области оккупанты создали так называемую Государственную унитарную компанию. Ею руководит лично коллаборант Евгений Балицкий – бывший народный депутат, депутат Запорожского облсовета от уже запрещенной ОПЗЖ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!