УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фермеры жгут свои поля под Мелитополем и сбегают: боятся пыток и кражи зерна

Фермеры стараются сбежать из Мелитопольского района

Оккупанты в Мелитопольском районе (Запорожская область) пытают фермеров, заставляют их оформлять российские паспорта и отдавать на продажу продукцию по ценам ниже себестоимости. Часть аграриев из-за давления бросает землю и уезжает, при этом сжигая поля.

Об этом рассказала представительница Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Запорожской области Валерия Матвиенко "Новостям Приазовья". По ее мнению, если оккупация затянется, уехавших фермеров станет больше.

"Есть две категории сельхозпроизводителей. Те, кто уехал, бросив свои поля, и оставшиеся фермеры. Многие из них пережили пытки в подвалах... Для оставленных владельцами полей находятся новые псевдохозяева, которые пытаются заехать и скосить новый урожай. Знаю, что фермеры перед тем, как уехать, сами жгут свои поля, чтобы никому они не достались", – рассказала Матвиенко.

По ее словам, перекупщики насильно отнимают товар или выкупают его за копейки. Фермеры вынуждены продавать, поскольку в преддверии нового урожая нужно освобождать места под хранение.

"Поэтому отдают ячмень по 1500 грн за тонну, кукурузу по 2500 грн за тонну, подсолнечник – 6500 грн за тонну. Это ниже себестоимости, но все понимают, что нужно хоть какие-то средства получить", – подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, в случае длительной оккупации региона из него уедут и оставшиеся фермеры. Большинство аграриев оставались на оккупированных территориях ради урожая озимых.

"Но никто не понимает, как это будет продаваться. В первую очередь, все ждем победы и освобождения, но если эти процессы затянутся, то те фермеры, с которыми я общалась, не планируют высаживать на следующий год какие-либо виды продукции. Они планируют собрать, продать по любой цене, если орки не заберут его бесплатно, рассчитаться с пайщиками и уезжать", – отметила Матвиенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, для вывоза краденного продовольствия в Запорожской области оккупанты создали так называемую Государственную унитарную компанию. Ею руководит лично коллаборант Евгений Балицкий – бывший народный депутат, депутат Запорожского облсовета от уже запрещенной ОПЗЖ.

Также оккупанты "национализировали" ряд предприятий. Захватчики установили на зерно настолько низкие закупочные цены, что местные аграрии не хотят продавать продукцию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!