УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокирование украинского контента о войне: в Facebook и Instagram пересмотрят свою политику

В Facebook и Instagram пересмотрят свою политику о блокировании украинского контента о войне

Украина и Meta (американская транснациональная холдинговая компания, являющаяся материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) будут совместно работать над изменением подхода компании к модерации контента в военное время. Причина – сегодняшний подход работает не в пользу украинских пользователей и медиа, которых банят за реальные истории о войне, из-за нарушений политики платформы.

Об этом рассказал глава Минцифры Михаил Федоров. В качестве примера он привел полк "Азов", который из-за действий российской пропаганды был внесен в список запрещенных организаций в Meta.

"Говорили о блокировке украинских медиа в Facebook и Instagram, украинских блогерах и блокировании контента полка "Азов". Много решений уже принято, а некоторые будут приняты немного позже. Мы продолжим сотрудничество и я уверен, что блокировок контента будет меньше, а все больше людей в мире будут знать, что происходит в нашей стране", – отметил Федоров.

Помимо этого, подчеркнул он, в ходе переговоров стороны также обсудили развитие фандрейзинговой платформы United24, которая уже помогла собрать 30 млн долларов помощи ВСУ, гуманитарной и медицинской сферы. "Я уверен, что в этом направлении у нас также будет результат", – заверил министр.

Отметим: с ограничениями Facebook и Instagram OBOZREVATEL знаком по собственному опыту: банят за упоминание "Азова", посты с 2014 года о войне в Крыму и на Донбассе. Также наше издание является одним из подписантов коллективного обращения о пересмотре политики модерации контента.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Google, в свою очередь, вывез из России большинство своих сотрудников. Значительная их часть переехала в Дубай, где у компании есть большой офис. Впрочем, некоторые сотрудники решили остаться в России – но работать в Google больше не будут. Так или иначе, в скором времени у Google больше не будет сотрудников в РФ.