УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Нафтогазе" раскрыли замысел Кремля: РФ взвинтила цены на газ, США уже должны ввести санкции

2 минуты
40,3 т.
Запасы газа в Европе могут закончиться уже зимой, опасаются в Белом доме

Россия пытается добиться от ЕС беспрепятственного запуска "Северного потока-2" и изменения условий поставок газа. Для этого российский "Газпром" ограничил поставки, что привело к историческому росту цен до 945 долларов за тысячу кубометров.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL заявил директор по интегрированным коммуникациям "Нафтогаз Украины" Максим Билявский. "Цена на газ формируется по принципу биржи: спрос-предложение. Также есть несколько продуктов: сутки на сутки, сутки наперед, месяц наперед. Соответственно, разная цена газа. "Газпром" же хочет вернуть систему долгосрочных контрактов, чтобы влиять на политическую ситуацию на Европейском континенте", – пояснил Билявский.

Также, по его словам, Россия уже использует газ как инструмент влияния, фактически как оружие, потому у США есть достаточно оснований, чтобы ввести санкции.

Как повлияет на Украину?

По словам Билявского, цены на газ в Европе опосредованно влияют и на экономическую ситуацию в Украине, ведь 30% природного газа для наших потребностей импортируется из ЕС. Этот газ потребляют промышленные предприятия, потому себестоимость их продукции может вырасти.

"Стоит ожидать, что с некой инертностью могут вырасти цены на продовольственные товары и потребительские услуги. Ведь себестоимость продукта, который производится в Украине, будет расти", – говорит эксперт.

В то же время Билявский подчеркивает, что украинский потребителей сейчас защищен от влияния этих колебаний рынка. Ведь цена для бытовых потребителей и теплокоммунэнерго – фиксированная.

Напомним, что рыночные цены на газ в Украине формируются с учетом европейских цен. Соответственно, они растут вслед за индексом TTF. В свою очередь, цена на газ для населения рассчитывается, исходя из рыночной стоимости газа. То есть цены на газ для украинцев должны были бы расти, но в большинстве случаев этого не происходит.

Дело в том, что подавляющее большинство бытовых потребителей газа обслуживается на годовом тарифе с фиксированной ценой. Такие тарифы появились у поставщиков с 1 мая 2021 года, стоимость газа в них зафиксирована до 30 апреля 2022 года.

Как ранее писал OBOZREVATEL, биржевые цены на газ в ЕС обновили очередной исторический рекорд – $810 за тыс. куб. м. Это уже третий рекорд со вчерашнего дня. Накануне цена газа в Европе впервые в истории поднималась сначала до $727, а потом и до $755. Еще на прошлой неделе стоимость газа на европейских биржах была ниже почти на $100 за тысячу "кубов". Эта цена влияет на стоимость газа и в Украине, но большинство украинцев не ощутит подорожания газа.