УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе усилился газовый голод, цены взлетели до $1900: РФ отказалась увеличить транзит через Украину

'Северный поток-2' пока что не запустят

Россия в очередной раз урезала поставки газа в ЕС и отказалась увеличивать транзит через Украину. Таким образом РФ пытается использовать газ в качестве оружия и добиться скорейшего введения "Северного потока-2" в эксплуатацию. На этом фоне, а также в ожидании первых сильных морозов цены на газ в ЕС взлетели до $1900 за тыс. куб. м. Это в 9,5 раза дороже, чем в начале 2021 года. В Украине газ для промышленности подорожал до 36-41 грн/куб, хотя в начале года стоил около 8 грн/куб.

Стоимость газа в Европе, по данным индекса TTF на бирже ICE Futures, достигала 20 декабря 148,87 евро за МВт*ч. Это – $1920 за тысячу кубометров. Цена приблизилась к историческому рекорду, который был установлен в октябре-2021 на уровне $2000.

Цена газа снова идет вверх

Согласно последним данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), достигли 36 282 грн за тысячу кубов (с НДС), то есть 36,3 грн за куб. Средняя цена по предоплате еще выше – более 41,5 грн за куб. По такой цене топливо покупает бизнес. Для населения тариф зафиксирован на уровне около 8 грн до конца отопительного сезона.

Газ в Украине тоже подорожал

На этой неделе в Европе ожидается серьезное понижение температуры воздуха, а запасы газа не растут. В Германии они, к примеру, находятся на исторически минимальном уровне.

А российский "Газпром" снова сократил поставки топлива. Уменьшилось и без того скромное бронирование газопровода "Ямал – Европа" на конец декабря. Также Россия отказалась заказывать дополнительную мощность для транзита газа через Украину в январе. Для транзита через Польшу "Газпром" забронировал на январь лишь 19,26 млн кубов из предложенных 89,1 млн.

Более того, в России неоднократно намекали: увеличения поставок газа в ЕС не будет, пока не будет запущен "Северный поток-2". Таким образом любые заявления о задержке с сертификацией газопровода приводят к росту цен на газ. Теперь стало известно, что газопровод "Северный поток-2" не является приоритетным проектом для Европейской комиссии.

Проблемы "Северного потока-2"

Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в своем блоге, "Северный поток-2" должен в любом случае соответствовать европейскому законодательству. Запуск "трубы" все еще остается "вопросом для обсуждения", отметил Боррель.

"Россия использует энергоресурсы как инструмент политического влияния. И хотя она, строго говоря, выполняет обязательства по поставкам газа, многие видят в отказе увеличивать объемы экспорта в Европу или пополнять запасы принадлежащих "Газпрому" хранилищ способ давления на ЕС. Прежде всего – для получения лицензии на запуск газопровода "Северный поток-2", – написал Боррель.

Дипломат уверен, что странам ЕС пришло время проявить единство и твердо противостоять России. По словам Борреля, ни одно государство Европы не может повысить свою безопасность, если его решения вредят безопасности всего содружества.

К слову, ранее вице-канцлер Германии и федеральный министр экономики и защиты климата Роберт Хабек назвал строительство "Северного потока-2" геополитической ошибкой. Он добавил, что вопрос запуска газопровода все еще не решен.

"Северный поток-2" на данный момент достроен, но не прошел сертификацию, то есть не может использоваться в коммерческих целях. Дело в том, что он не соответствует критериям для запуска в ЕС.

Дело в том, что оператор газопровода и поставщик газа между собой связаны – обе роли фактически выполняет "Газпром". А это нарушает принцип поддержки конкуренции в ЕС и дает основания отказать в сертификации газопровода.

Сейчас процесс сертификации "Северного потока-2" приостановлен. В немецком регуляторе Bundesnetzagentur сообщили, что решение по запуску "Северного потока-2" в первой половине 2022 года принято не будет. Это означает, что газопровод могут не ввести в эксплуатацию даже к середине следующего года.

Как сообщал OBOZREVATEL, тем временем Россия начала заполнять газом вторую нитку "Северного потока-2". Речь идет о техническом газе, это топливо продаваться не будет.