УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа и США погрязли в дебатах по "Северному потоку-2": за что борются стороны

3 минуты
1,7 т.
Европа и США погрязли в дебатах по 'Северному потоку-2': за что борются стороны

Европа и США застряли в дебатах по "Северному потоку-2". Разногласия по поводу трубопровода сложнее, чем можно предположить из многих аргументов, приводимых различными сторонами. Это не является четко выраженной проблемой энергетической безопасности, как ее иногда представляют.

Об этом сообщает European Council on Foreign Relations. "Северный поток-2", прежде всего, является проблемой для управления взаимоотношениями. Для Европы было бы плохо, если бы американское давление вызвало отмену газопровода и оставило бы Германию и другие государства-члены, чьи компании участвуют в его строительстве.

Также было бы плохо для Европы, если бы трубопровод в конечном итоге развеял опасения Польши и изобразил ФРГ "эгоистичным актером", не заботящимся о своих партнерах. Любой из этих результатов также ослабит трансатлантический альянс и, более или менее напрямую, принесет пользу России.

Лучшим вариантом было бы, если США и Германия искали компромисс, учитывающий стратегические ограничения Европы и Америки, а также будущее торговли газом в свете ускоряющегося перехода к "зеленой" экономике. Такой подход мог бы сплотить трансатлантическое сообщество.

Для Германии – страны с сильной правовой культурой – было бы крайне неудобно отказываться от "Северного потока-2". Но когда власти настаивают на завершении строительства трубопровода, они разделяют ЕС. Это рискует не только доверием и верой в немецкое руководство восточноевропейцев, которые уже сомневались в том, как Германия уравновешивает свою приверженность их безопасности своим желанием вести дела с Россией, но и некоторых южных европейцев.

Например, итальянцы отказались от проекта "Южный поток", тогда как "Северный поток" пошел дальше. В совокупности такие недовольства могут подорвать способность Германии достичь согласия в отношении политики ЕС по поводу России.

Для многих европейцев случай с "Северным потоком-2" показывает, что Конгресс США и даже демократы готовы использовать угрозу санкций и ущерб, который они могут нанести европейским проектам. После того, как Дональд Трамп покинул свой пост, США отказались от многих политик, которые беспокоили европейцев, но похоже, что время от времени страна будет продолжать использовать экономическое оружие, которое напрямую ущемляет интересы Европы.

Более того, если односторонние действия США свергнут "Северный поток-2", это поставит под угрозу усилия по возобновлению трансатлантических отношений. Вместо единого и активного партнера США будут работать с "расколотым и раненым ЕС".

В свою очередь РФ в продолжающемся трансатлантическом споре в значительной степени является сторонним наблюдателем – она не имеет права голоса в отношении действий США или Германии. Но результат повлияет на взгляды России на Запад и на ее рычаги влияния.

При этом есть много веских причин, по которым "Северный поток-2" не был отличной идеей (учитывая, что его смысл состоит в том, чтобы обойти Украину, он противоречит третьему энергетическому пакету, он разделяет Европу, и на самом деле он не нужен, учитывая количество газа, потребляемого Европой).

Ранее лидер Европейской народной партии в Европейском парламенте Манфред Вебер заявил, что "Северный поток-2" нужно достроить. Но если Россия продолжит военную эскалацию на востоке Украины, транзит газа через трубопровод придется остановить.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент США Джо Байден заявил, что является противником строительства российского газопровода "Северный поток-2" еще со времен, когда он не вступил в свою должность. Вопрос введения санкций против проекта он назвал "очень сложным".

  • Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что не видит оснований для прекращения строительства газопровода "Северный поток-2", несмотря на наращивание войск России возле границы с Украиной.