УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще один энергетический гигант отказался от кровавой нефти из России

Российская нефть попала под еще один запрет

Крупнейшая нефтяная компания Северной Европы Equinor (Норвегия) полностью прекратит торговлю российской нефтью из-за нападения РФ на Украину. Также компания начала процесс выхода из проектов в России.

Equinor не будет заниматься и транспортировкой нефти и нефтепродуктов из России. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

"После объявления о том, что Equinor начала процесс выхода из своих проектов в России, было принято решение о том, что Equinor также прекратит торговлю российской нефтью", – отметили в компании. При этом Equinor выполнит обязательства по договорам, которые были заключены до вторжения РФ в Украину.

"Прием этих грузов осуществляется в полном соответствии с действующими санкциями. Equinor продолжает работу по ответственному выходу из России, обеспечивая соблюдение всех применимых законов, включая санкции", - говорится в сообщении.

Контрольный пакет акций Equinor принадлежит норвежскому государству. Компания работала в России более 30 лет.

В частности, Equinor сотрудничает с "Роснефтью" в части освоения месторождений в Сибири. Внеоборотные активы Equinor в России к концу 2021 года составляли $1,2 млрд.

Как сообщал OBOZREVATEL, это уже не первая международная компания, которая отказывается иметь дело с кровавой российской нефтью. Так, ранее:

  • британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell объявила об отказе от российской нефти и газа;

  • британская BP больше решила не заключать новые сделки на покупку российских нефти и газа; так же поступила итальянская Eni.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL