УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергетики дали совет, как экономить электричество: украинцы в ответ рассказали о своих способах

1 минута
12,3 т.
Чем больше экономии электроэнергии – тем меньше отключений

Украинцы могут помочь энергетикам снизить потребность в отключениях света – для этого нужно экономить электроэнергию. Например, как можно реже включать энергоемкие приборы по типу стиральных машин, бойлеров и электроплит. Многие жители уверяют, что так и делают, некоторые даже перешли на готовку на дровах.

Рекомендации по экономии озвучили в энергокомпании Yasno. Там подсчитали: если 357 тыс. столичных жителей выключат стиральную машинку (0,7 кВт-ч) или 125 тыс. – бойлер (2 кВт-ч) всего на час в пиковые часы, дефицит электроэнергии удастся покрыть – нагрузка на энергосистему упадет, и отключений будет значительно меньше.

Какие приборы помогут экономить электроэнергию

"Каждый выключенный прибор в пиковые часы нагрузки приближает нас всех к минимизации отключений", – отметили в Yasno. Украинцы в комментариях начали делиться своими историями. У многих с началом экономии тока изменились бытовые привычки, например:

  • Стирка. "Несмотря на отключения, мы все равно экономим свет... Стиральную машинку включаем в лучшее время (по ночам. – Ред), для чего и стараемся не стирать по кучу раз в день, больше складываем вещи", – рассказала Ирина Сергеевна.
  • Готовка. "У меня мама в деревне, так у нее есть печка на дровах. Теперь вообще электроплиту не использует, только если срочно нужно что-то подогреть", – поделилась опытом Катерина Саченко.
  • Освещение. "Стараемся вечером максимально ограничить и вместо света включаем гирлянды на батарейках", – отметил Владимир Кравченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцев предупредили о нескольких тяжелых днях в плане отключений света. По всей Украине 16 ноября  были введены графики почасовых отключений, а также дополнительно – аварийные отключения не по графику, например, в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях. В ряде областей не возобновили энергоснабжение после ракетной атаки со стороны России 15 ноября.

Лише перевірена інформація у нас у Telegram-каналі Obozrevatel та у Viber. Не ведіться на фейки!