УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-главу НБУ Шевченко взяли под стражу без права внесения залога: он считает это политическим преследованием

Экс-главу НБУ Шевченко взяли под стражу без права внесения залога

Высший антикоррупционный суд избрал для бывшего главы НБУ Кирилла Шевченко исключительную меру пресечения – бессрочное содержание под стражей без права внесения залога. При этом суд отказался от открытого формата заседания. В связи с этим Шевченко считает, что случившееся является признаком политического преследования.

"До последней минуты надеялся, что суд предоставит мне возможность поучаствовать в заседании в формате видеосвязи. Однако мое ходатайство, несмотря на техническую возможность и очевидную целесообразность, в очередной раз было отклонено. Принятое решение – бессрочное содержание под стражей без права внесения залога – является исключительной и строжайшей мерой из всех возможных", – написал он у себя в Facebook.

Кирилл Шевченко сообщил о решении суда

При этом, отметил Шевченко, суд отказал во всех без исключения ходатайствах защиты. В частности:

  • в истребовании в Укргазбанке документов, на которые ссылается сторона обвинения;
  • отводе прокурора, "который не счел нужным, несмотря на требование закона, предоставлять копии ходатайства с приложениями".

"Без права принять мне участие в заседании, без возможности ознакомиться с материалами дела и с пристрастным отношением к стороне защиты – вот, как выглядит правосудие в исполнении НАБУ&Co. Это политически мотивированное дело, искусственно созданное на скорую руку, не содержит никаких доказательств и развалится в любом беспристрастном суде. Это политически мотивированное дело", – отметил Шевченко.

Он также сообщил о намерении подать апелляцию, как только получит текст постановления.

Как сообщал OBOZREVATEL, в октябре НАБУ объявило в розыск трех чиновников АБ "Укргазбанк". Среди них был и экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Разыскиваемых подозревают в причастности к хищению более 200 млн грн.

Впоследствии Шевченко объявили и в международный розыск. Украину он покинул по служебному паспорту. Сам экс-чиновник заявил, что лечится за границей после "двухлетнего политического давления".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!