УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в Украине устремился к 40 грн? Экономисты объяснили, чего ждать от курса

Доллар в обменниках подорожал

Курс наличного доллара в украинских обменниках подскочил до 36-37 грн. В публичном поле уже появились прогнозы о росте курса до 40 грн/долл. Однако экономисты считают, что и нынешние цифры на табло обменников – спекуляция, а потому доллар вскоре, наоборот, подешевеет.

Как объясняют аналитики Центра экономической стратегии (CES), время от времени спекулянты создают искусственный спрос на инвалюту, чтобы в дальнейшем заработать на этом. А вот экономических причин для обвала гривни в Украине сейчас нет, уверены эксперты.

"Четких предпосылок для увеличения спроса на доллар нет, а ситуация похожа на спекулятивный разгон доллара, а не реальное положение вещей... Вряд ли масштабы ввоза "евроблях" или наличие денег, которые граждане могли бы хранить в долларах, резко выросли за последнюю неделю и повлияли на спрос. Так что в ближайшие недели можно ожидать, что курс откатится, а спекуляции прекратятся", – отметили в CES.

Одним из аргументов в пользу этого прогноза являются валютные интервенции Нацбанка по поддержанию официального курса. Обычно НБУ вмешивается в безналичный рынок, когда спрос на доллар увеличивается, и выкупает доллары. В последние же недели объемы выкупа валюты Нацбанком не росли, а даже уменьшались.

"К тому же новые поступления от международных партнеров позволят перекрывать бюджетный дефицит. То есть для этого не придется трогать золотовалютные резервы НБУ", – подчеркивают специалисты.

Тем не менее, народный депутат из "Голоса" Ярослав Железняк спрогнозировал, что в ближайшие недели курс доллара на наличном рынке вырастет до 40 грн. Нардеп считает, что к этому приведет падение экспорта и "нехватка денег" в стране.

"Это результат заблокированного экспорта и …нехватки денег, которая благополучно покрывается эмиссией Нацбанка... Значит скоро напечатают еще больше. Поэтому курс 40 грн за доллар вопрос лишь времени. Причем недель", – написал Железняк в своем Telegram-канале.

В ответ коллега Железняка из финансового комитета парламента, народный депутат от "Слуги народа" Даниил Гетманцев, впрочем, раскритиковал такой прогноз. Он заявил, что к росту стоимости иностранной валюты в Украине может привести только популизм.

"Никаких финансово-экономических оснований для роста курса нет. И не будет. Если мы не будем играть в популизм и вспомним, что в стране война", – заявил Гетманцев.

Важно, что официальный курс гривни с 24 февраля зафиксирован на уровне 29,25 грн/долл. По этому курсу можно проводить безналичные операции, к примеру, покупать товары критического импорта. А наличный доллар стоит дороже и регулируется спросом и предложением обычных граждан, объяснили в CES.

Национальный банк при этом обещает, что вернет свободный обменный курс доллара, как только будут выполняться три экономических предпосылки. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, это:

  • восстановление устойчивого предложения иностранной валюты на рынке;

  • снижение склонности к конвертации сбережений в иностранную валюту;

  • ослабление мотивов для выведения капитала.

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом НБУ уже понемногу ослабляет валютные ограничения. В частности, в 10 мая регулятор разрешил переводить деньги за границу для выплаты алиментов. В то же время, за рубежом все еще запрещено покупать акции, облигации и ценные бумаги, рассчитываясь украинскими банковскими картами.