УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Документы из Дії начнут принимать за границей, – Федоров

Федоров анонсировал международное развитие Дії

Словакия, Болгария и Молдова хотят повторить успех украинской системі Дія и внедрить у себя такое же приложение. При этом идет работа и над признанием украинской Дії за границей. Так, Молдова уже принимает законодательные изменения для признания е-документов. А в Польше реализуется техническая интеграция для отображения украинских документов в местном приложении.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров. По его словам, партнеры Украины выразили готовность быстро интегрировать цифровые документы из Дії в национальные системы.

"Сейчас наша команда активно работает над тем, чтобы приложение Дія стало международным. А украинцы смогли с цифровыми документами в приложении путешествовать между странами и использовать во всех жизненных ситуациях за границей. По крайней мере, три страны – Словакия, Болгария и Молдова – хотят повторить успех Дії и внедрить такое приложение в своих странах", – отметил Федоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Польше открылся первый заграничный центр Дія.Бизнес. В него могут обращаться не только те украинцы, которые хотят открыть свое дело в Польше, но и те, кому просто нужна правовая поддержка.

Также в Дії теперь можно получить статус безработного и оформить соответствующую выплату. Воспользоваться услугой могут только те, кто зарегистрирован на временно оккупированных территориях или в регионах где ведутся активные боевые действия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!