УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дія запустила услугу для молодоженов, а Федоров анонсировал онлайн-женитьбу

Жениться теперь можно без бумажного паспорта

В органах Государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС, т.н. ЗАГСах) заработал шеринг цифрового паспорта в Дії. Глава Минцифры Михаил Федоров отметил, что "теперь можно жениться, даже если забыли паспорт дома". При этом он анонсировал возможность расписаться вообще не выходя из дома.

О появлении новой функции сообщила пресс-служба Дії. "Теперь в ГРАГС без бумаг, ксероксов и файликов – всего несколько кликов в приложении, чтобы поделиться цифровым документом. Даже заявление на заключение брака можно подать без физического паспорта", – сообщили в Дії.

Федоров прокомментировал эту новость анонсом: "Мы умеем запускать услуги в два клика, поэтому женитьба в два "клипа" (речь о моргании глазами для подтверждения личности. – Ред.) через Дія.Підпис – не такая уж далекая реальность!".

Федоров анонсировал браки через Дія.Підпис

Как поделиться цифровым документом в ГРАГС

Зайдите в приложение Дія, нажмите на паспорт и выберите штрихкод. Работник ГРАГС считает штрихкод. После этого в приложении нужно будет подтвердить передачу данных. Потом можно получить такие услуги:

  • государственная регистрация рождения и смерти;
  • заключение или расторжение брака (по совместному заявлению супругов, не имеющих детей);
  • смена имени.

"Шеринг паспорта в Дії поможет избежать ошибок при внесении ваших персональных данных в базу. А еще ускорит обслуживание в центре", – отметили представители системы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в приложении Дія 31 августа произошло крупное обновление. Теперь пользователям доступны четыре новых сервиса. Это электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство, документы на английском и услуга шеринга авто.

Также в Украине начал полноценную работу Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. В будущем он позволит украинцам получить компенсации за разрушенное жилье. Для этого нужно подать заявку в приложении или на портале Дія.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!