УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плюс два документа и новые функции: в Украине вышло большое обновление Дії

Пенсионное удостоверение и вид на жительство уже в Дії

В приложении Дія 31 августа произошло крупное обновление системы. Теперь пользователям доступны четыре новых сервиса. Это электронные пенсионное удостоверение и вид на жительство, документы на английском и услуга шеринга авто.

Чтобы воспользоваться новыми функциями, нужно установить обновление Дії из Play Market или App Store. Об этом сообщает Минцифры. В целом список изменений такой:

  • Англоязычные версии документов

Они доступны для загранпаспорта, водительского удостоверения и техпаспорта на авто. Водительское удостоверение и техпаспорт имеют международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде. Чтобы в приложении документы отображались на английском языке, необходимо переключить язык.

  • Цифровое пенсионное удостоверение

В Дії отобразятся только те удостоверения, которые были выданы после 2014 года. Речь идет об удостоверениях и для пенсионеров по возрасту, и для получателей специальных пенсий. Однако пенсионное по возрасту подтянется в Дію автоматически, а специальное нужно будет скачать самостоятельно.

  • Вид на временное или постоянное проживание

В приложение подтянутся те документы, которые были выданы в виде пластиковых карт с бесконтактным носителем. Виды на жительство такого образца начали выдавать после апреля 2018 года. Также необходимо иметь идентификационный номер (РНУКПП).

  • Шеринг авто

Эта услуга раньше уже была в Дії, но ее отключили с началом полномасштабного вторжения России. Теперь автовладельцы смогут снова делиться цифровым техпаспортом с другими людьми.

  • Оплата штрафов за нарушение ПДД

С 24 февраля эта функция также была отключена. Теперь вновь можно оплатить штрафы от патрульной полиции через приложение. Оплату штрафов по фото- и видеофиксации еще не вернули, но это также в планах Минцифры.

Как сообщал OBOZREVATEL, также в Украине начал полноценную работу Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. В будущем он позволит украинцам получить компенсации за разрушенное жилье. Для этого нужно подать заявку в приложении или на портале Дія.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!