УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дія впервые пошла на экспорт: Эстония запускает государство в смартфоне, как в Украине. Видео

В Эстонии появится свой аналог Дії

Украинское приложение для "государства в смартфоне" Дія впервые ушло на экспорт. Аналог Дії запустят в Эстонии. Там приложение будет называться mRiik.

Об этом сообщил глава Минцифры Украины Михаил Федоров. В эстонском проекте использован код приложения Дія. Также Украина поделилась своими подходами к UX/UI дизайну приложения (дизайн можно увидеть на видео ниже).

Презентация "эстонской Дії" прошла на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе. Открытое тестирование проекта назначено уже на февраль 2023 года. Полноценно запустить mRiik собираются в 2023 году.

В Давосе презентовали "эстонскую Дію"

"С начала работы Минцифры мы тесно сотрудничали с правительством Эстонии и перенимали опыт цифровизации. Сегодня уже Украина помогала Эстонии с запуском государства в смартфоне... Планируем масштабировать Дію на весь мир!" – заявил Федоров.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина начинает активно экспортировать свой опыт цифровизации. К примеру, в Польше появится аналог Monobank. Проекту дали название Stereo by Mono, запустить его планируют до апреля 2023 года.

Инициатива во многом связаны с тем, что уехавшие за границу украинцы жалуются на местные банковские услуги. В Европе оформление карточки может длиться неделями, нужно заполнять множество бумажных документов и иметь дело с обычной (не электронной) почтой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!