УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Danone передумал: компания объявила об уходе из России после 30 лет работы

Danone продолжала работать в РФ

Французская группа Danone объявила о планах продать свой бизнес в России. С марта компания отказывалась покидать рынок страны-агрессора, оправдывая это решение обеспечением "базовых потребностей местного населения".

Теперь контроль над производством молочных и растительных продуктов будет передан новому собственнику. Об этом говорится в сообщении Danone.

"Danone сегодня (14 октября. – Ред.) объявляет о решении инициировать процесс передачи фактического контроля своего бизнеса по молочной и растительной продукции в России", – говорится в сообщении. О войне в Украине компания упоминать не стала.

Собственный ущерб от такого решения Danone предварительно оценил в 1 млрд евро. За первые девять месяцев 2022 года на бизнес в России приходилось около 5% чистых продаж компании.

В России Danone проработал 30 лет, с 1992 года. Компании, помимо одноименного бренда, также принадлежат торговые марки "Простоквашино", "Активиа", Actimel, "Растишка", "Тёма", Danissimo и другие.

Весной 2020 года в компании объявили о прекращении импорта в РФ минеральной воды и растительных напитков (бренды Evian и Alpro), также Danone прекратил новые инвестиции и рекламу в стране-агрессоре. Однако тогда же компания уверяла, что уходить из России не будет, а просто переориентирует бизнес на детское питание и молочные продукты.

Как сообщал OBOZREVATEL, после полномасштабного вторжения России в Украину многие международные компании покинули рынок РФ – продав бизнес либо же передав в управление местным менеджерам. Среди самых известных компаний и брендов – McDonald's (рестораны быстрого питания), Pizza Hut (пиццерии), LPP (бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.), Nissan, Renault (автомобили) и др.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!