УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

McDonald's, Nissan, Reserved и др.: какие компании и бренды ушли из России после ее нападения на Украину

1 минута
12,9 т.
Какие компании и бренды ушли из России после ее нападения на Украину

После полномасштабного вторжения России в Украину многие международные компании покинули рынок РФ – продав бизнес либо же передав в управление местным менеджерам. Среди самых известных компаний и брендов – McDonald's (рестораны быстрого питания), Pizza Hut (пиццерии), LPP (бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.), Nissan, Renault (автомобили) и др.

"Некоторые западные компании решили продать свои российские активы или передать их местным менеджерам – поскольку они стремятся соблюдать санкции против России. А также не позволить Кремлю воплотить в жизнь угрозы о конфискации принадлежащих иностранцам активов", – комментируют исход иностранного бизнеса из РФ аналитики Reuters.

Они также опубликовали список таких компаний, который засвидетельствовал: из России уходят фирмы, работающие в важнейших сферах:

  • финансовой (британский банк HSBC, чешская инвестиционная группа PPF и пр.);
  • бытовой электроники (Electrolux, Whirlpool);
  • оборудования (Boreo, Emerson Electric, Otis и пр.);
  • энергетики (Air Liquide, Enel, Shell, Total Energies и др.);
  • еды (McDonald's, Fazer, Yum Brands, продавшая Pizza Hut и др.);
  • розничной торговли (LPP – бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.;
  • индустрии красоты (сеть салонов Sephora);
  • автоиндустрии (Iveco, Michelin, Nissan, Renault и др.).

В то же время один из крупнейших маркетплейсов России "АлиЭкспресс Россия" оказался на грани большого кризиса. Дело в том, что после развязывания Россией полномасштабной войны против Украины китайская Alibaba Group – главный ее акционер – отказалась инвестировать в развитие проекта.

Более того, ее примеру последовали и остальные акционеры компании. В настоящее время "АлиЭкспресс Россия" провела массовое сокращение персонала, уволив сотни сотрудников.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская госкорпорация "Ростех" тем временем планирует использовать детали местного производства для выпуска 1000 авиалайнеров – дабы прекратить зависимость от Boeing и Airbus. Сделать это планируют до 2030 года. Аналитики сомневаются, что этот план удастся осуществить. Они напоминают: даже до санкций РФ производила в год всего несколько самолетов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!