УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чешский оператор не получил от России платежи за транспортировку газа: заявление компании

1 минута
5,4 т.
Чешский оператор газопровода не получил последние ежемесячные платежи от российской стороны

Чешская компания Net4Gas, являющаяся оператором системы транспортировки природного газа в стране, не получила последние ежемесячные платежи от главного российского поставщика. В компании выясняют причины, по которым российская сторона прекратила плату по мощности транспортировки топлива.

Оператор заявил, что ежемесячные платежи, которые он не получил от российской компании, полагаются на основании ключевых контрактов. Выручка от контрактов с трейдером составила около трех четвертей его общей выручки за 2021 год, сообщает Seznam Zpravy.

В то же время в Net4Gas заявили, что, несмотря на недоплату со стороны российского партнера, теперь она способна оплачивать свои операционные расходы, а также расходы на финансирование. Фамилии российского бизнесмена не называются.

В компании также напомнили, что рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем сообщении от октября 2022-го, в котором оно подтвердило свой текущий рейтинг, заявило, что ее сценарий дефолта уже предполагает полное или почти полное прекращение работы российских газопроводов в Европу и отсутствие платежей от основного. заказчика. И неуплата является частью этого сценария, добавили в Net4Gas.

"Мы видим существенный риск невыполнения долгосрочных транзитных контрактов между Net4gas и "Газпромом" по принципу "отправляй или плати" из-за постоянной эскалации санкций и отсутствия транзита российского газа через трубопровод на данный момент", - говорится в заявлении Fitch.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в четверг, 5 января, цена на газ в Европе опустилась ниже $700 за 1 тыс. кубометров. Это произошло впервые с сентября 2021 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!