УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть налогов в Украине изменят: что стоит знать

Как повысят налоги

В Украине до 1 июля 2023-го отменят специальный режим для плательщиков 3-й группы единого налога (вместо 5% платят всего 2%). Кроме того, новые налоги ввели для обменников.

Как отмечает Mind, также будет усилен контроль за применением регистраторов расчетных операций (кассовых аппаратов), для чего Верховная Рада к лету должна вернуть штрафы за нарушение при использовании РРО.

Кроме того, парламент до 1 июля 2023 полностью снимет действующий мораторий на налоговые проверки. На сегодняшний день полномочия инспекторов ограничены, и налоговики проверяют преимущественно бизнес, который обращается за возмещением НДС.

Также с 1 января 2023-го состоялась отмена налоговых льгот для нескольких отраслей экономики. В частности, истек срок освобождения от уплаты НДС операций:

  • по ввозу в Украину некоторых товаров, которые использовались в области кинематографии;
  • по ввозу в Украину отдельных товаров субъектами космической отрасли;
  • по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для нужд космической сферы;по снабжению программной продукции.

3 января также вступил в силу закон №2836-ІХ, нормы которого направлены на ускорение восстановления разрушенной и поврежденной энергетической инфраструктуры.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине с 1 ноября изменили налоги при продаже квартир. Застройщики должны будут платить НДС по кассовому методу (дата появления обязательств будет совпадать с датой получения прибыли), а продавцы – подоходный налог с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!