УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский встретился с еврокомиссаром по энергетике: ЕС будет поставлять Украине ток, если Россия продолжит атаки

ЕС поможет Украине

Евросоюз будет поставлять Украине электроэнергию, если Россия продолжит атаки на энергетическую систему и возникнет значительный дефицит тока. Кроме того, ЕС предоставит всю необходимую помощь: финансовую, техническую и практическую. 

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, которая прибыла в Украину и встретилась с президентом Владимиром Зеленским. В частности, глава государства проинформировал Симсон о последствиях энергетического терроризма со стороны России, которая серьезно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

Если бы не это, то после присоединения Украины к европейской сети ENTSO-E, наша страна могла бы и дальше экспортировать электроэнергию в Европу и быть одним из гарантов стабильности энергосистемы ЕС. "К сожалению, из-за ударов ракетами и беспилотниками-камикадзе со стороны РФ по нашей энергосистеме мы приостановили этот процесс (экспорт электроэнергии. – Ред.). Но я уверен, что мы все восстановим, и в более спокойное время, когда будет стабилизирована ситуация в нашей энергосистеме, мы продолжим экспорт электроэнергии в Европу", – подчеркнул Зеленский.

Зеленский и Симсон

Как написала Симсон в своем микроблоге в Twitter, она специально прилетела в Киев, чтобы лично оценить масштабы поражений. "Украинская энергетическая инфраструктура подвергается целенаправленной атаке России – жестокой и бесчеловечной тактике, направленной на причинение человеческих страданий по мере приближения зимы", – написала она.

Еврокомиссар написала о ситуации в Украине

Во время своей пресс-конференции она также добавила, что ЕС готов поставлять Украине электроэнергию. Для этого уже есть техническая возможность, передает УНИАН.

"У нас есть необходимые предпосылки для этого. Первый шаг был сделан еще в марте, когда мы за две недели синхронизировали украинскую энергосеть с сетью континентальной Европы, в чем многие сомневались. В этой системе электроэнергия может передаваться в обоих направлениях. Это значит, что Украина может как экспортировать, так и импортировать электроэнергию из ЕС", – заявила она.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине стоимость электроэнергии не будет меняться до конца отопительного сезона. Кабинет министров продлил срок действия постановления № 483, которое сохраняет тариф на ток в размере 1,44 грн на первые 250 кВт*ч. При потреблении более 250 кВт*ч за каждый киловатт-час придется платить 1,68 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!