УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство украинцев не смогли найти работу за границей, а 86% планируют вернуться домой: результаты исследований

Большинство украинцев хочет вернуться домой

За границей находится около 3 млн работоспособных украинцев. Большинство из них пытались найти работу и только каждый третий смог трудоустроиться в государствах, в которых находится в качестве беженца. При этом 86% опрошенных заявили, что планируют вернуться домой.

Об этом говорится в данных исследования кадрового портала work.ua. Они опросили украинских беженцев и выяснили, сколько украинцев искали работу и насколько успешными оказались их поиски.

Сколько украинцев работает за границей?

По данным МВД, более 6,2 млн украинцев выехали в результате войны за границу. По подсчетам UNISEF, до 50% всех выехавших – дети. При этом около 1 млн украинцев вернулись домой, в результате, по оценкам аналитиков work.ua, за границей находятся около 5 млн человек.

"Если предположить, что пропорция взрослых и детей среди беженцев сильно не изменялась, можно сказать, что ориентировочно 3 миллиона украинских переселенцев за рубежом – совершеннолетние", – говорится в сообщении.

Кто ищет работу?

Больше половины (59%) сказали, что искали работу в тех странах, где они находятся в качестве беженцев. Не искали работу только четверть опрошенных. "Можно предположить, что это, прежде всего, люди, которые не потеряли работу и работают удаленно, пенсионеры и женщины с маленькими детьми", – говорится в результатах исследования.

Важно также отметить, что найти работу за границей оказалось не так просто. Только примерно 39% тех, кто искал работу, смогли ее найти. К сожалению, поиск не принес желаемых результатов в 61% случаев. Хотя во многих странах были созданы условия для упрощенного найма украинцев.

311 человек, или 86% всех опрошенных, планируют вернуться в Украину. Основная часть (221 человек) ответила, что она хочет вернуться после окончания войны. Четверть всех опрошенных планируют возвращение в ближайшее время.

Только 14% респондентов (49 человек) выбрали вариант ответа "Не планирую". 21 из этих 49 человек, то есть почти половина, нашли работу в новой стране пребывания.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!