УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg сообщил об отмене санкций США против "Северного потока-2": в Госдепе отреагировали

1 минута
10,1 т.
Bloomberg сообщил об отмене санкций США против 'Северного потока-2': в Госдепе отреагировали

Издание Bloomberg сообщило, что Государственный департамент США представил Конгрессу отчет о санкциях против "Северного потока-2", в котором якобы говорится о планах отказаться от ограничительных мер. В то же время официально во внешнеполитическом ведомстве заверили, что их позиция остается неизменной.

На брифинге 19 мая представитель Госдепа Джалина Портер заявила, что Соединенные Штаты по-прежнему планируют не позволить достроить российский проект газопровода. По ее словам, для этого будут использоваться все доступные дипломатические инструменты.

"Администрация привержена использованию всех доступных дипломатических инструментов, чтобы не позволить завершить "Северный поток-2", – сказала она.

Ранее издание, ссылаясь на нескольких источников, писало, что санкции против оператора Nord Stream 2 AG, контролирующего строительство, намерены отменить.

Отмечалось, что компания ведет деятельность, которая подпадает под санкции, однако отказаться от таких мер решили по причинам, связанным с национальной безопасностью.

Также ряд других СМИ сообщили о том, что администрация президента США Джо Байдена отказалась от санкций в отношении оператора газопровода. В то же время отмечалось, что несколько российских кораблей, задействованных в "Северном потоке-2", все же попадут под ограничительные меры.

Тем не менее госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой Министерства иностранных дел Германии Хайко Маасом подчеркнул, что США выступают против "Северного потока-2".

Как ранее OBOZREVATEL, 18 мая генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе заявил, что для завершения проекта "Северный поток-2" осталось построить около 80 км трубопровода. В Германии считают, что он будет построен.

В то же время немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe предпринимает юридические шаги против одобрения на строительство.