УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес российского олигарха Дерипаски пытаются спасти в Украине: партнером выступил известный бизнесмен

3 минуты
157,5 т.
Ярославский дружит с Дерипаска

Российский олигарх Олег Дерипаска пытается спасти свои активы с помощью давнего друга, харьковского миллиардера Александра Ярославского. Украинец публично не осудил Россию, не называл войну войной, а теперь забирает управление арестованных активов своего кума Дерипаски.

О том, как Александр Ярославский связан с Дерипаска и помогает сохранить его активы, читайте в материале OBOZREVATEL.

Олигарх Ярославский молчит о войне, но поклялся восстановить Харьков

Черная полоса в жизни Ярославского началась еще накануне полномасштабной войны. Его кортеж 10 февраля насмерть сбил мужчину. Как и полагается в таких случаях, вину на себя взял один из сотрудников олигарха. В июле его футбольный клуб "Металлист" заявлял, что Ярославский уже вернулся в Украину. Где сейчас находится бизнесмен, неизвестно, однако его супруга Марина последние месяцы публикует фото в своей странице в Instagram из Лондона.

Украинский олигарх не осудил агрессию России и даже публично не назвал войну войной. На своей официальной странице в Facebook бизнесмен разместил всего несколько заявлений в марте. Все – с обращениями к харьковчанам и клятвами восстановить город.

Ярославский публично не осудил Путина

Даже друг Ярославского олигарх Дерипаска сделал более смелые заявления и публично рассказал о том, что война наносит ущерб РФ. Украинский же олигарх в своих комментариях не нарушил ни одну из пропагандистских методичек РФ.

"Первым взносом в восстановление разрушенного города станут деньги от продажи моей яхты Kaiser. На нее времени уже не будет – надо работать, работать и еще больше работать", – написал бизнесмен вначале марта. А уже в июле его супруга Марина опубликовала целую серию фотографий, сделанных на яхте. Правда, была ли это яхта Kaiser, когда именно сделаны эти фотографии, сказать сложно.

Жена Ярославского отдыхает на яхте
Как отдыхает жена Ярославского

Пока спасать Харьков от разрушений у Ярославского не получается, он помогает своему другу Дерипаске. По всей вероятности, сейчас украинец активно и успешно не дает потонуть бизнесу приближенных к Путину бизнесменов.

Дерипаска – кум и бизнес-партнер

Ярославский публично в своих интервью несколько раз рассказывал о дружбе с российским олигархом Олегом Дерипаской. При этом только публично между ними произошло как минимум две сделки. Российский олигарх годами скупал активы в Украине. Например, он выкупил своего главного конкурента – Запорожский алюминиевый комбинат, а еще – Николаевский глиноземный завод (поставщик сырья для его продукции), страховую компанию ИНГО, Харьковский тракторный завод и т.д.

В некоторых случаях приобретать активы помогал Ярославский (например, он скупал акции Николаевского глиноземного завода, которые после передал Дерипаске), в других же – покупал предприятия у Дерипаски (Харьковский тракторный завод, страховую компанию ИНГО).

Некоторые активы с точки зрения бизнеса казались непрофильными для украинского олигарха. Например, на вопрос журналистов, зачем он купил у Дерипаски страховую компанию, Ярославский ответил: "Стало нудно, вот и купили ИНГО". Однако логика в таких действиях все-таки есть. Еще в 2018-м Дерипаска попал в Украине под санкции, поэтому весь его бизнес находился под угрозой. И именно в тот момент он начал передавать (или же продавать) свои предприятия куму Ярославскому.

Сейчас же, когда в Украине собираются национализировать весь бизнес россиян, "Глуховский карьер кварцитов" передали АРМА. А когда провели конкурс на управителя, выбрали компанию Ярославского "Бластко". "Объясняю по пунктам. Офис генпрокурора еще в апреле этого года заявил, что добился наложения ареста на "Глуховский карьер кварцитов". Это предприятие Дерипаски, поставлявшее сырье для ферросплавов в Россию. Конечно, с нарушением закона. Стоимость актива оценили всего в 10 млн грн. Хотя настоящая цена может быть значительно выше. АРМА "нашло" управляющего для карьера. Как сообщили сами чиновники в СМИ – это компания Ярославского ЧАО "Бластко", – написал в своем Telegram-канале шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар.

Фактически Ярославский, как и раньше, cпасает бизнес своего российского друга. При этом возникает вопрос: имела ли право АРМА передавать актив подсанкционного олигарха фактически в руки его партнера, не обеспечит ли это для Дерипаски доступ к предприятию, которого он лишился в результате санкций.