УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес объединяется: украинские компании пожертвовали миллионы гривен в поддержку ВСУ

К благотворительной акции присоединились не только айтишники

Украинские предприниматели на фоне угрозы полномасштабного российского вторжения в Украину объединяются для поддержки армии. Бизнес активно жертвует средства благотворительному фонду "Повернись живим".

Некоторые благотворительные взносы достигают 5 млн грн. Предприниматели уверены, что их акция поможет объединению страны. Так, к проекту уже присоединились:

  • DOU

Это профильное издание, специализирующееся на IT-отрасли. Сбор средств компания начала еще 14 февраля. Тогда планировали повысить ежемесячные отчисления в фонд "Повернись живим" до $50 тыс., но этот план перевыполнили – компания собрала $118 тыс. А неделей позже пожертвовала 5 млн грн, сообщил учредитель Максим Ищенко.

Максим Ищенко сообщил о переводе 5 млн грн для украинской армии
  • Genesis

Эта украинская IT-компания во вторник, 22 февраля, заявила о переводе в фонд 5 млн грн. "В случае, если кто-то из моих сотрудников решит также принять участие, я лично удвою их вклад", – отметил основатель Genesis Владимир Многолетний.

Он также призвал всех руководителей из IT-сферы в Украине подумать о том, как при разных обстоятельствах продолжить работу в стране. Многолетний уверен, что IT-бизнес должен инвестировать в Украину и создавать новые рабочие места.

  • Fishka

К 23 февраля компания собрала 1,43 млн грн бонусным баллами. Когда сумма достигнет 1,5 млн грн, на собранные средства фонд "Повернись живим" закупит 300 планшетов для ВСУ.

  • Awesomic

Эта IT-компания перечислила благотворительному фонду 1 млн грн. "Призываю другие IT-компании присоединиться к движению поддержки", – отметил основатель компании Роман Севастьянов.

  • N-iX

О получении от этой компании 900 тыс. грн отчитался сам фонд "Повернись живим". На эти средства удалось модернизировать целый зенитный ракетный полк Сухопутных войск ВСУ. Было закуплено оборудование для модернизации пункта управления разведки, командного пункта полка и создания мобильных пунктов его дивизионов и батарей.

  • Intellias

Всего за три дня компания собрала почти 600 тыс. Из них 400 тыс. пожертвовали сотрудники, а еще 200 тыс. добавили основатели компании. На эти средства благотворительный фонд купит квадрокоптеры для военных.

  • Dodo socks

Еще 14 февраля бренд носков собрал почти 620 тыс. грн для фонда "Повернись живим". На эти средства благотворители смогут приобрести 6 мобильных комплексов наблюдения.

За 2 дня план по сбору средств перевыполнили
  • Uptech

Еще 1 млн грн собрала студия разработки Uptech. "Вместе мы сила и дадим отпор агрессору! Самое время объединиться и действовать как одна нация, отстоять право на свободу в своей стране", – заявил сооснователь компании Андрей Бас.

  • Cult Naked

Бренд одежды направил в фонд 100 тыс. грн. Об этом сообщила его основательница Мэри Фуртас.

Бренд одежды помог военным

"Повернись живим" – это общественная организация и благотворительный фонд, который помогает украинским военным. Он специализируется на технической поддержке, например, это закупки тепловизионных камер, приборов ночного видения, комплексов наблюдения и т.д. Средства в фонд собирают с помощью краудфандинга.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России заявили, что признают террористические организации "ЛНР" и "ДНР" в границах Донецкой и Луганской областей. Это означает потенциальный захват по сути 3/4 Донбасса, которые сегодня остаются под контролем Украины и защищаются ВСУ. Позже в Кремле заявили, что демаркация границ – это забота Донецка и Луганска.

Обращение OBOZREVATEL