УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безработным украинцам раздадут по 100 тысяч: когда можно не возвращать и на что хватит

Кто получит помощь от государства

В Украине на 2022 год выделили 100 млн грн для безработных. Каждому раздадут помощь в размере до 97,5 тыс. грн на открытие собственного бизнеса. Если трудоустроить двух сотрудников из Центра занятости, то возвращать эти деньги не нужно. Однако указанной суммы на открытие собственного бизнеса, вероятно, не хватит.

Об этом в комментарии UBR рассказал глава киевской Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса Максим Тютюнников. По его словам, чаще всего семьи, которые рассчитывают на такую помощь, уже имеют условия для открытия бизнеса, однако при этом официально являются малообеспеченными. Например, у них есть помещение или собственное хозяйство.

По расчетам Тютюнникова, даже для небольшого бизнеса 100 тыс. грн не хватит. К примеру, чтобы открыть небольшую мастерскую, только на оборудование придется потратить не менее 100 тыс. Кроме того, необходимо закупить материалы, арендовать помещение, купить мебель. В результате понадобится около 200 тыс.

"Для того, чтобы бизнес работал и развивался, необходимо наработать базу клиентов, но для этого нужно время", – также добавляет Тютинников. Отметим, даже те украинцы, которые откроют собственный бизнес и не трудоустроят двух безработных по направлению Центра занятости, всю сумму в бюджет могут не возвращать.

По правилам, вернуть нужно только разницу между полученной суммой и уплаченным налогам. Также стоит отметить, что в Украине официально безработными считаются около 250 тыс. человек. При этом программа рассчитана всего почти на 1 тыс. человек при условии, если каждый получит максимальную выплату.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что самый высокий спрос наблюдается на рабочих перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли и транспорта. По профессиональным группам наибольшим спросом у работодателей пользуются прежде всего квалифицированные рабочие с инструментом (23% вакансий) и рабочие по обслуживанию, эксплуатации и оборудованию машин (18%).

Безработным украинцам раздадут по 100 тысяч: когда можно не возвращать и на что хватит